16 maggio 2018
Marina SalaTel. +39 02 8631412
1430Donato Frisia"Litorale" '49 olio su tela (cm 36x33) Firmato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1431Giovanni March"L'aratura" olio su tela (cm 43,5x46) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
1432Riccardo Galli"Cavalli" olio su tavoletta (cm 27.5x37.5) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1433Pierangelo Basorini"Tripoli, Libia. Un cortile di Suk el Turk" 1930…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 650
1434Ugo Vittore Bartolini"Venezia" 1953 olio su masonite (38x46) Firmato e datato…Valutazione € 200 - 300
1435Giovanni Lomi"Vicolo di paese con carretto e figure" olio su…Valutazione € 300 - 360Aggiudicato € 450
1436Domenico De Bernardi"Mirasole" 1929 olio su cartone (cm 8x25) Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
1437Domenico De Bernardi"Effetto di neve" 1956, "La strada" 1950 e "Marina"…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
1438Venanzio Zolla"Periferia londinese" olio su cartone (cm 39x51) Firmato in…Valutazione € 330 - 360
1439Carlo Domenici"Il carro rosso" olio su compensato (cm 25,5x57) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1440Gino Romiti"Ritratto di un olivo" '50 tecnica mista su masonite…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
1441Donato Frisia"Paesaggio" '30 olio su tela (cm 55x46) Firmato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1442Donato Frisia"Veduta lacustre" '49 olio su compensato (cm 25x33) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1443Donato Frisia"Rio Veneziano" '32 olio su tela (cm 54x46) Firmato…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 550
1444Gino Boccasile"Donna orientale" olio su tela (cm 65x50) firmato in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1445Carlo Zocchi"Nudo" olio su tela (cm 103x76) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1446Ugo Celada da Virgilio"Vaso con fiori colorati" olio su compensato (cm 47x34,5)…Valutazione € 1.400 - 1.600
1447Giacomo Manzù"Studio di bambina" disegno a carboncino su carta (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
1448Alberto Vitali"Paesaggio" 1945 olio su compensato (cm 40,5x50,8) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
1449Achille Beltrame"Paesaggio di montagna" acquerello su carta (cm 70x70) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
1450Ugo Bernasconi"Monte Generoso e Baradello" olio su compensato (cm 25,5x37)…Valutazione € 600 - 800
1451Donato Frisia"Litorale napoletano con Vesuvio sullo sfondo" olio su tela…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1452Emilio Borsa"Passeggiata sotto la pioggia" acquerello su carta (cm 9x14)…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
1453Roberto Borsa"Civenna" olio su cartone (cm 15.5x22.5) Firmato in basso…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
1454Achille Funi"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 50x40) Firmato in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
1455Donato Frisia"Paesaggio con paese in lontananza" '31 olio su tela…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1456Mario Vellani Marchi"Rue St.Eleuthere (Sacre Coeur). Parigi" 1956 olio su compensato…Valutazione € 800 - 900
1457Donato Frisia"Strada verso casa" olio su compensato (cm 33x46) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1458Giovanni March"Barcone in porto" olio su cartone (cm 35x47,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
1459Ugo Bernasconi"Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in…Valutazione € 400 - 500
1460Moses Levy"Senza titolo" 1956 olio su cartone (cm 18,5x22) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600
1461Domenico De Bernardi"Lago di Varese" 1935 olio su compensato (cm 19x24)…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.600
1462Vittorio Gussoni"Arance" olio su compensato (cm 24x34,5) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
1463Vittorio Gussoni"Cipolle" olio su tela (cm 40x50,5) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
1464Domenico De Bernardi"Paesaggio con alberi" 1944 olio su compensato (cm 18x24)…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
1465Domenico De Bernardi"Genova" 1925 olio su compensato (cm 21x29) Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1466Raffaele De Grada"La Basilica di Agliate" olio su tela (cm 51,5x65)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
1467Mario Vellani Marchi"Case di ortolania Mazzorbo. Burano" 1940 olio su compensato…Valutazione € 900 - 1.000
1468Carlo Prada"Ponte Tresa" olio su compernsato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1469Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Laguna veneziana con barche e figure" olio su tela…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
1470Emilio Notte"Composizione con pesci e frutta" 1967 olio su multistrato…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 2.200
1471Giovanni March"Velieri nel porto di Livorno" olio su tela (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.000
1472Ludovico Tommasi"Stradina con figure a Montenero" olio su cartone (cm…Valutazione € 900 - 950
1473Alberto Salietti"Gli strumenti del pittore" '46 olio su compensato (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 5.400
1474Bernardino Palazzi"Odalisca" 1940 olio su tela (cm 48x68) Firmato e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.600
1475Raffaele De Grada"Paesaggio toscano" olio su tela (cm 50x65) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
1476Angiolo Alebardi"Venezia. Palazzo Ducale" olio su compensato (cm 22x65) Firmato…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.300
1477Alessio Issupoff"Rientro in stalla" olio su compensato (cm 35x55) Firmato…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.500
1478Guido Cinotti"Notturno. Veduta fantastica di Cortina d'Ampezzo con le tre…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1479Arturo Tosi"Lago d'Iseo" olio su tela (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
1480Riccardo Galli"Paesaggio" olio su cartone (cm 21x31) Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500
1481Mario Vellani Marchi"Sosta in canale. Burano" 1946 olio su cartone telato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1482Fiorenzo Tomea"Candele" olio su compensato, cm 14x20 Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600
1483Antonino Traverso"Operai al lavoro" 1934 olio su tela (cm 76x121)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1484Arturo Tosi"Natura morta della pera" 1947 olio su tela applicata…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.400
1485Gianfilippo Usellini"Il vento" e "Lungomare" 1950 coppia di tecniche miste…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
1486Achille Funi"Paesaggio in Versilia" tecnica mista su carta (cm 70x50)…Valutazione € 1.300 - 1.400
1487Luigi Bonazza"Nudo di schiena" olio su tela (cm 90x70) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 30.000
1488Mario Ceconi di Montececon"Madonna con bambino" scultura in argento (h cm 18)…Valutazione € 550 - 600
1489Achille Lega"Paesaggio autunnale" 11 ottobre 1922 olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 1.800
1490Achille Lega"Natura morta con vaso e tulipani" 1923 olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500
1491Achille Lega"Paesaggio collinare con case sullo sfondo" 1923 olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000
1492Achille Lega"Paesaggiocon case e collina sullo sfondo" 1928 olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
1493Achille Lega"Paesaggio con alberi" 1921 olio su tela (cm 60x41)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1494Achille Lega"Strada nei pressi di Impruneta" 1929 olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.500
1495Domenico De Bernardi"Lago di Cannobio" 1935 olio su compensato (cm 15,5x22,5)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1496Mario Vellani Marchi"Antonia merlettaia" 1966 olio su cartone (cm 52.5x39.5) Siglato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
1497Gianfranco Campestrini"Paesaggio lombardo, varesotto" olio su compensato (cm 60x80) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1498Ernesto Giuliano Armani"Il bagno dell'odalisca" '26 acquarello su carta (cm 62x90)…Valutazione € 850 - 900
1499Domenico De Bernardi"Chiaro di luna a Besozzo" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1500Athos Renzo Brioschi"Vanitas" scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su…Valutazione € 600 - 700
1501Gino Romiti"Tamerici sul mare" tecnica mista su masonite (cm 30x40)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1502Carlo Musso"Primavera sulla collina torinese" olio su compensato (cm 49,5x59)…Valutazione € 800 - 850
1503Filiberto Minozzi"Cap-Martin (Francia)" e "Il pastore dell'Oise (Francia)" due dipinti…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.000
1504Filiberto Minozzi"Il Po a Cremona" olio su tavoletta (cm 15x25)…Valutazione € 500 - 550
1505Alessio Issupoff"Slitta con cavalli" olio su compensato (cm 36x65) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
1506Filiberto Minozzi"Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera" due…Valutazione € 700 - 800
1507Nino Caffè"Sognando di giocare" 1965 olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 4.800 - 5.200
1508Giacomo Manzù"Il pittore e la modella" olio su tela applicata…Valutazione € 2.500 - 3.000
1509Adolfo Giuseppe Rolla"Ponte del settecento sul Sesia, Agnona" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000
1510Ignoto "Gatta con cuccioli" scultura in bronzo (cm 40x27x40)…Valutazione € 450 - 500
1511Angelo Pavan"Barconi in porto" olio su compensato (cm 50x35) Firmato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.600
1512Giovanni Battista Todeschini"Pastorella" olio su tavoletta (cm 41,2x30,5) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250
1513Angelo Dall' Oca Bianca"Il bel florindo" 1940 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
1514Franco Bargiggia"Profugo" scultura in bronzo (h cm 49) poggiante su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 800
1515Angelo Inganni"Carnevale di Milano" 1835 acquerello su carta applicata a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.300
1516Enrico Lionne"Paesaggio con alberi sullo sfondo" olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 1.000
1517Enrico Lionne"Vialetto fiorito" olio su cartone (cm 48x35) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
1518Arturo Rietti"Donna orientale in preghiera" 1941 olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.100
1519Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Carducci" mezzo busto in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1520Domenico Induno"Pensieri" tecnica mista su carta (cm 20x12) Firmato e…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
1521Attilio Prendoni"Sete" scultura in bronzo (h cm 44) Firmata alla…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1522Ascanio Chiericati"Ritratto femminile" ott.24.'900 olio su cartone (cm 47x34) Firmato,…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 250
1523Tito Lessi"Vecchio con ombrello" acquerello su carta (cm 27x17 Firmato…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 330
1524Mario De Maria (Marius Pictor)"Una strada a Subiaco" olio su tela (cm 66,5x57)…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 4.000
1525Frederic (Fritz) Storck"Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
1526Riccardo Pellegrini"Il moschettiere" olio su cartone (cm 18x14) Firmato in…Valutazione € 300 - 350
1527Maestro del XIX Secolo "Veduta con reperti archeologici e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 33.000
1528Domenico Pesenti"Interno della chiesa di Sant'Alessandro in Zebedia, Milano" 1871…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.600
1529Carlo Jotti"Paesaggio con figure" olio su cartone (cm 32,5x25) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1530Albert-Ernest Carrier-Belleuse"Baccante" e "Amore" due scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.800
1531Scuola del XIX Secolo "Paesaggio con baita e ponte…Valutazione € 600 - 700
1532Teodoro Wolf-Ferrari"Rio della Madoneta. Venezia" Novembre 1923 olio su tavola…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.900
1533Egidio Boninsegna"Carlo Porta" scultura in bronzo (h cm 43) Firmata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1534Francesco Didioni"Donna con vassoio" olio su tela (cm 37x28) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
1535Maestro della fine del XIX Secolo "Sezione di un…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1536Mario De Maria (Marius Pictor)"Notturno" olio su cartone (cm 50x54) Firmato e datato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
1537Paolo Sala"Paesaggio con laghetto e barche" 1911 olio su tela…Valutazione € 350 - 400
1538Raffaello Sorbi"Nudo" olio su tavoletta (cm 13.5x7.5) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
1539Scipione Simoni"Figure nel parco" '78 acquerello su carta (cm 52x35)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1540Paolo Sala"Paesaggio con galline e veduta lacustre sullo sfondo" olio…Valutazione € 450 - 500
1541Alberto Dressler"La sosta" 1921 scultura in bronzo (h cm 50)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1542Antonio Mancini"Figure" piatto in porcellana (d cm 23) Montato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
1543Giuseppe Sacheri"Paesaggio collinare con torrente" olio su cartone (cm 36x42)…Valutazione € 500 - 600
1544Antonio Mancini"Baccanale" piatto di S.C. Richard (d cm 32) Firma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
1545Eugenio Scorzelli"Scorcio di Parigi" olio su tavola (cm 25x34,5) Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
1546Domenico Colao"Sulla strada del ritorno" 1926 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
1547Vincenzo Caprile"Fanciulla" olio su tela (cm 32x24) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240
1548Giuseppe Casciaro"La sorgente nel bosco di San Cataldo. Basilicata" 1915…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1549Carlo Pittara"Barconi all'ormeggio" olio su tavola (cm 12,5x35,5) Firma incisa…Valutazione € 1.500 - 2.000
1550Giuseppe Biasi da Teulada"Ballo tondo" xilografia su carta velina (foglio cm 52x42)…Valutazione € 330 - 360
1551Giuseppe Biasi da Teulada"Danzatrici e suonatore di fisarmonica" xilografia su carta velina…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 380
1552Luigi Bechi"Il rimprovero" olio su tavoletta (cm 14 x 19)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
1553Luigi Bechi"Scenetta famigliare" olio su tavoletta (cm 14,5 x 19,5)…Valutazione € 400 - 450
1554Fausto Pratella"Marina con barche" olio su tavola (cm 29x40) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
1555Luigi Rossi"Ritratto di bimba" olio su tavoletta (cm 12.3x7) Firmato…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
1556Filippo Carcano(Attribuito) "Donna seduta" acquerello su carta (cm 25x17) In…Valutazione € 380 - 400
1557Francesco GioliStudio per "Giovinetta" disegno a carboncino su carta (mm…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 300
1558Alfonso Corradi"Veduta del Lago di Como da Villa Padulli" olio…Valutazione € 550 - 600
1559Leonardo Bazzaro"Pastorella con cascina sullo sfondo" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 800
1560Raffaele Tafuri"Il mercato" olio su cartone (cm 10.5x17) Firma incisa…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1561Guglielmo Micheli"Barconi lungo il canale" olio su cartone (cm 23x34)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1562Oscar Ricciardi"Marina con pescatori" olio su tela (cm 70x100) Firmato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1563Eugenio Scorzelli"Carri e cavalli a Giugliano" olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1564Ezechiele Guardascione"Marina con pescatori" olio su tela (cm 96x152) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
1565Giuseppe Omio"La colonna di San Martiniano del Verziere" 1926 olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1566Adolfo Tommasi"Marina" olio su carta applicata a tela (cm 18…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
1567Cesare Gheduzzi"Fondo valle" olio su compensato (cm 30x45) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
1568Armando Spadini(Attribuito) "Marina" olio su cartone (cm 24x32) Al retro:…Valutazione € 300 - 400
1569Bruto Mazzolani"Scorcio del Lago Maggiore" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
1570Cesare Gheduzzi"Giardino fiorito" olio su compensato (cm 32x44.5) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
1571Leonardo Roda"Il Cervino" olio su cartone (cm 30x48.3) Firmato in…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 950
1572Giannino Grossi"Milano, Porta Garibaldi (Comasina)" olio su tela (cm 75x100)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
1573Sylvius Paoletti"Rue Royale Versailles" olio su cartone (cm 37x46) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1574Antonio Mancini"Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.900
1575Vincenzo Morani"Cesto con frutta" 1850 olio su tela (cm 48x62)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
1576Federico Faruffini(Attribuito) "Incontro tra letterati" olio su cartone (cm 22.5x31.7)…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1577Michele Vedani"Leone" scultura in bronzo (h cm 20) Firma e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1578Alfonso Hollander"Lungo il Mugnone" olio su cartone (cm 25x29) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
1579Paolo Troubetzkoy"Volpe" scultura in bronzo (cm 29x13) poggiante su base…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
1580Mosè Bianchi"Pecore" 15 giugno 1898 olio su cartone (cm 35,5x49)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1581Pietro Fragiacomo"Paesaggio uggioso" olio su cartone (cm 14.5x19.5) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1582Beppe Ciardi"La barca dei montoni" olio su tavola (cm 12x19)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1583Riccardo Pellegrini"La piccola araba" olio su cartone (cm 15.5x20.5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
1584Firma indecifrata, fine XIX Secolo "Ritratto femminile in un…Valutazione € 1.800 - 2.000
1585Cesare Ciani"Figura" olio su cartone pressato (cm 18,5x10) Firmato in…Valutazione € 100 - 120
1586Paolo Sala"Scorcio del Lago di Mergozzo" olio su cartone (cm…Valutazione € 800 - 900
1587Silvio Poma"Laghetto alpino" olio su cartone (cm 23,5x36) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1588Giuseppe Casciaro"Paesaggio napoletano" pastello su carta (cm 20x28) Firmato, datato…Valutazione € 100 - 120
1589Ruggero Focardi"Uliveto" olio su cartone (cm 12x31) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
1590Pietro Fragiacomo"Scorcio con alberi e ruscello" olio su cartone (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1591Vittore Grubicy de Dragon"Porto di Anversa. San Luigi" 1887 tecnica mista su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
1592Firma indecifrata, XX Secolo "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 1.800 - 2.000
1593Luigi Steffani"Il bimbo e la mucca" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1594Domenico Induno"Soldato a riposo" disegno a carboncino e biacca su…Valutazione € 800 - 850
1595Luigi Sorio"Interno di chiesa con figure in preghiera" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
1596Demetrio Cosola"Dopo il temporale" olio su tela (cm 33,5x60,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400
1597Eugène Modeste Edmond Le Poittevin"Pescatori sulla spiaggia" 1855 olio su tela (cm 32x40,5)…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1598Giannino Grossi"Milano, Porta Romana" olio su tela (cm 75x100) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
1599Wouterus Verschuur"La sosta" olio su tavola (cm 35,5x45) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 4.000
1600Ambrogio Nava"Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno"…Valutazione € 2.800 - 3.000
1601Ferdinand Frick"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 71x100) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1602Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo "Veduta…Valutazione € 800 - 900
1603Tito Pellicciotti"Allegra brigata" olio su tela (cm 34x51) Firmato in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
1604Firma Indecifrata "Paesaggio con cascata" olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
1605Lidio Ajmone"Azalee in fiore, Baveno" olio su tavola (cm 34,5x45)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1606Pietro Fragiacomo"Paesaggio collinare" olio su cartone (cm 14.5x20) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1607Scuola del XIX Secolo "Venezia. Scorcio con canale e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
1608Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1609Alessandro Lupo"Chioggia" 3.7.09 olio su tavola (cm 37x25) Firmato, locato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1610Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1611Achille Formis Befani"Barche sul canale" olio su tavoletta (cm 29,5x60) Firmato…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.200
1612Raffaello Sorbi"Giotto" olio su tavoletta (cm 18,5x8) Firmato in basso…Valutazione € 3.000 - 4.000
1613Leo Putz"Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929 olio…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 2.800
1614Vincenzo Irolli"Sisina" olio su compensato (cm 49x28,5) Firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
1615Leonardo Roda"Cime innevate" olio su cartone (cm 46,5x49) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
1616Leonardo Roda"La Grivola" 1921 olio su cartone (cm 46,5x48) Firmato,…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
1617Telemaco Signorini"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899 olio…Valutazione € 4.000 - 4.500
1618Giovanni Migliara"Scorcio della laguna con chiesa e gondole" acquerello su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.000
1619Amerino Cagnoni"Sala da gioco" olio su cartone (cm 50x59) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.500
1620Emma Ciardi"Passeggiando nel giardino della villa" olio su cartone (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.600
1621Guglielmo Ciardi"Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.500
1622Leonardo Roda"Serenità alpestre" olio su cartone (cm 48x58) Firma incisa…Valutazione € 1.800 - 2.000
1623Italo Mus"Alla fontana" olio su tela (cm 70x50) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800
1624Ladislaus Bakalowicz"Il moschettiere del re" olio su tavola (cm 73x59)…Valutazione € 6.000 - 7.000
1625Pietro Torrini"Ai lavori domestici" olio su tela (cm 83x65) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000
1626Giovanni Boldini"Figura femminile" disegno su carta (cm 46x30) Al retro:…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
1627Federico Zandomeneghi"Figura di donna" disegno a sanguigna e biacca su…Valutazione € 2.800 - 3.000
1628POMPEO POZZI"Pellegrini in sosta con veduta di Palermo sullo sfondo"…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.000
1629Giovanni Battista Ferrario"Nudo femminile" olio su tela (cm 150x95) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000
1630Giuseppe Biasi da Teuladaolio su compensato (cm 49x69,5) Firmato in basso a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.000
1631Italo Mus"Pastore al lavoro" olio su tela (cm 60x49) Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
1632Alceste Campriani"Ritratto di signora con cappello" olio su tela (cm…Valutazione € 6.000 - 7.000
1633Felice Cerruti-Beauduc"La sosta" 1846 olio su tela (cm 66x99) Firmato…Valutazione € 700 - 800
1634Silvestro Lega"Donna tra gli ulivi" 1888 olio su tavoletta (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000
1635Manuel Serrano"Figure a cavallo" olio su tela (cm 35x43) Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
1636Paul Peel"Amore materno" olio su tela (cm 147x119) Firmato in…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 32.000
1637Giovanni Segantini"Vacca nella stalla" olio su tela (cm 30x50) In…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 6.000
1638Emilio Longoni"Serina" 1925-1930 olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
1639Emilio Longoni"Maternità" 1881/1882 olio su tela (cm 72x50) Firmato in…Valutazione € 32.000 - 33.000
1640Arturo Ferrari"Il laghetto dell'Ospedale" olio su tela (cm 107x158) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
1641Emilio Gola"Passeggiando lungo il Naviglio Grande. Milano" olio su tela…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 18.000
1642Carlo Canella"La cucina del sacrista di San Bernardino alle Monache"…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
1643Angelo Inganni"Testa di Diogene" 1854 olio su tela (cm 28,5x22)…Valutazione € 9.000 - 10.000
1644Carlo Bossoli"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in…Valutazione € 4.500 - 5.000
1645Giuseppe De NittisStudio per il quadro "Westminster" tecnica mista su carta…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
1646Giovanni Fattori"Butteri a cavallo" 1900-1901 pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 18.000 - 22.000Aggiudicato € 15.000
1647Luigi Querena"Veduta del Campo dei Santi Giovanni e Paolo" Venezia…Valutazione € 16.000 - 17.000Aggiudicato € 36.000
1648Telemaco Signorini"I discendenti di Leonardo" 1874 olio su tela (cm…Valutazione € 65.000 - 70.000
1649Carlo Bossoli"In Piazza San Babila, Milano durante le Cinque Giornate"…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
1650Giuseppe Biasi da Teulada"Melodie" olio su compensato ovale (cm 85x120) Firmato in…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 33.000
1651Giovanni Fattori"In avanscoperta / Fanteria in sosta" 1856 olio su…Valutazione € 120.000 - 130.000Aggiudicato € 100.000