Estimate € 5,500 - 6,000
Sold € 10,500
Auction: 21 November 2014 at 15:30
Arte romana dell'inizio del sec.XIX "Veduta dei Fori Imperiali", "Veduta di Piazza S. Pietro" e "Composizione naturalistica con volatili, insetto e cascina". Tre micromosaici (due rettangolari e uno tondo) in cornici di bronzo dorato e cesellato a foglie, montati su unico pannello in bronzo brunito con cornice decorata a volute Three micromosaics panels with roman view and birds in one bronze frame, Rome, early 19th century
Estimate € 5,500 - 6,000