Lot n° 436  | Auction 520

Estimate € 4,000 - 5,000

Auction: 22 September 2021 at 10:30

ROMAGNE 1859 (1 set.) Lettera senza testo, da Alfonsine per Bologna (3.9), affrancata con 3b. verde scuro   Il perito Giacomo Bottacchi, nel suo dettagliato certificato del 15 apr. 2008, illustra chiaramente il percorso della lettera. Andando a ritroso rispetto alla data di consegna a Bologna del 3 settembre 1859, la lettera non potè che essere stata impostata il 1° settembre 1859, primo giorno di emissione dei francobolli di Romagne Interessante uso dei francobolli di Romagne in un piccolo ufficio postale di 2a classe, nel loro primo giorno di emissione   Cert. G. Bottacchi. Firma Em. Diena. Timbrino E. Asinelli   FDC..........(Sass. 4)

Estimate € 4,000 - 5,000