16, 17, 18 October 2007
185Piccolo piatto a bordo rialzato e sagomato in ceramica…Estimate € 80 - 100
186Ignoto, "Gentildonna con abito azzurro". Miniatura.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
187Salsiera con vassoio a bordo sagomato decorato in oro…Estimate € 100 - 120
188Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo con cravatta…Estimate € 180 - 200
189Tovaglietta in velluto di cotone con applicazioni in metallo…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
190Statuetta raffigurante un putto in gesso dorato su base…Estimate € 20 - 30
190BisScuola del sec. XIX "Madonna" Olio su tela (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
191Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo con baffi".…Estimate € 250 - 280
192Frammento di pianeta in stoffa verde decorato a motivi…Estimate € 100 - 120
193Antica ciotola cinese in porcellana decorata in monocromia blu…Estimate € 300 - 400Sold for € 220
194Scuola del secolo XVII "Pappagallino su un ramo" Acquerello…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
195Vaso in porcellana verde-acqua decorato in rilievo con fascia…Estimate € 200 - 300Sold for € 130
196Maestro del sec. XIX, "Gentiluomo con barba e basette".…Estimate € 250 - 300
197Coppia di sedie in noce, schienale a cartella, gambe…Estimate € 400 - 600Sold for € 300
198Tovaglietta in velluto di cotone con applicazioni in metallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
199Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con capelli corti". Miniatura…Estimate € 250 - 280
200Coppia di piatti tondi in porcellana decorati in policromia…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
200BisGruppo in bronzo raffigurante cavallo rampante con domatore (h…Estimate € 150 - 200
201Incisione acquarellata a mano, raffigurante una veduta della città…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
202Piccola etagere in mogano a tre ripiani ottagonali sagomati.…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
203Due tende in tessuto a filo d'oro. Sec. XIX.…Estimate € 100 - 120
204Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo con papillon".…Estimate € 200 - 220
205Gruppo di quattro sedie in legno laccato con schienale…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
206Tovaglietta in velluto di cotone color melanzana decorata con…Estimate € 60 - 70
207Piatto ispano-moresco da parete in maiolica, con decoro a…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
208Maestro del sec. XIX, "Gentildonna su fondo azzurro con…Estimate € 300 - 350
209Due composizioni diverse, costituite da medaglioni raffiguranti uno il…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
210Gruppo di tre tazzine da caffè in porcellana bianca.…Estimate € 240 - 300
211Hokusai Katsusaika"L'esplosione" 1810, xilografia (cm 18x25). Tratto dalla serie di…Estimate € 200 - 300
212Tovaglietta in filè decorata a fiori in seta. Mar…Estimate € 50 - 60
213Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu decorato a…Estimate € 700 - 800
214Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con abito scuro". Miniatura…Estimate € 200 - 250
215Gruppo di tre composizioni marine con conchiglie e coralli,…Estimate € 300 - 400
216Niccolini M."Flora", miniatura ovale, firmata a destra. In cornice ebanizzata.Estimate € 300 - 350
217Antico piattino tondo in stile Mughal in giada spinacio…Estimate € 500 - 600
218Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con capelli biondi". Miniatura…Estimate € 300 - 350
219Mezzero genovese in cotone stampato. Disegno con albero della…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
220Due scatole bombate lastronate in osso a tessere incastrate…Estimate € 200 - 300
221Ignoto sec. XIX, "Gentiluomo con basette", miniatura ovale in…Estimate € 200 - 250Sold for € 320
222Coronelli Vincenzo MariaIncisione acquerellata a mano ( cm 62x47) raffigurante la…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
223Teiera in argento decorata a costolature. Punzoni non decifrati.…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
224Piatto tondo in porcellana policroma decorata sul bordo a…Estimate € 500 - 600
225Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentildonna con cappellino".…Estimate € 300 - 350
226Striscia Aubusson decorata a fiori (cm 174x45) (difetti)Estimate € 200 - 250Sold for € 150
227Gruppo di cinque composizioni costituite da medaglioni raffiguranti profili…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
228Incisione acquarellata del sec. XVIII raffigurante parte del canal…Estimate € 200 - 300
229Piatto tondo in porcellana decorata a fiori policromi con…Estimate € 400 - 500
230scultura in bronzo raffigurante Augusto Imperatore , poggiante su…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 300
231Piatto ispano-moresco da parete in maiolica decorata a lustro…Estimate € 150 - 200
232Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con cuffia e riccioli".…Estimate € 400 - 450
233Medaglione in ghisa, raffigurante profilo virile entro una cornice…Estimate € 150 - 200
234Gruppo di quattro vassoi a bordo sagomato decorato in…Estimate € 400 - 600Sold for € 200
235Joannes Jansonious, carta geografica dell'inizio del sec. XVIII raffigurante…Estimate € 120 - 150
236Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato,…Estimate € 400 - 500
237Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con boccoli e freccia…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
238Grande stoppiniera in argento con corpo interamente tarforato, decorato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
239Coppia di stampe colorate raffiguranti una scorcio del lago…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
240Cassapanca in noce con fronte riquadrato e fascia dentellata.…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
241Piviale con cappuccio, in tessuto lampasso con motivo floreale…Estimate € 350 - 400Sold for € 200
242 Vaso a boccia in porcellana verde.Cina, inizio sec. XIX.…Estimate € 80 - 100
243Tappeto Saruk, Persia inizio sec XX, fondo avorio e…Estimate € 400 - 500Sold for € 680
244Medaglione in marmo nero venato con profilo scolpito in…Estimate € 200 - 300
245Pareto"Gentiluomo con fazzoletto azzurro". Miniatura firmata e datata 187...In…Estimate € 400 - 450
246Coppia di specchierine trapezioidali in legno intagliato, traforato e…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 700
247Coppia di alzatine polilobate in porcellana decorata in policromia…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
248Incisione del sec. XVIII raffigurante veduta di Casale Monferrato.…Estimate € 400 - 500
249Lotto di tre antiche forme da budino in rame…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
250Calamaio in bronzo di forma squadrata con coperchio a…Estimate € 600 - 700
251Scuola tedesca del sec. XVIII - Albero genealogico della…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,300
252Maestro inizio sec. XIX, "Fanciulla con libro", miniatura ovale…Estimate € 380 - 450Sold for € 700
253Poltrona da scrittoio con schienale cartella, ricoperta in pelle.…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
254Coppia di antiche statuette in legno intagliato e laccato…Estimate € 400 - 600
255Cornice in legno dorato con motivi floreali angolari e…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
256Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con capigliatura elaborata e…Estimate € 300 - 350
257Poltrona in legno laccato con schienale sagomato, braccioli, fascia…Estimate € 200 - 300
258Ciotola in terracotta decorata all'interno con disegni geometrici e…Estimate € 200 - 250
259Manifattura ispano moresca, sec. XVIII Coppia di ciotole in…Estimate € 150 - 200
260Tappeto Shirvan, Caucaso, inizio sec XX a fondo blu…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
261Ignoto dell'inizio del sec. XX da Guardi "Isola di…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
262Grande portacero in marmo rosso Verona con fusto tornito…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
263Placchetta in bronzo con bassorilievo raffigurante il trionfo di…Estimate € 700 - 800
264Arte del sec XVII "Madonna con Bambino" Scultura in…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
265Scuola del sec. XVIII, figura allegorica con vaso di…Estimate € 500 - 600Sold for € 900
266Antico vaso orientale in ottone con bordo traforato a…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
267Antico credenzino in massello di noce, intagliato a motivi…Estimate € 6,000 - 6,500
268Vasetto in "stile mediceo" in argento biansato con corpo…Estimate € 600 - 700
269Maestro del sec. XIX, "Gentildonna con abito azzurro seduta…Estimate € 280 - 300
270Calamaio in bronzo simulante una vera da pozzo con…Estimate € 500 - 600
271Cornice in legno ebanizzato decorato con girali fogliati dorati.…Estimate € 600 - 800Sold for € 600
272Gruppo di otto incisioni a colori, di cui 7…Estimate € 700 - 800
273Tavolino in noce con fasce sagomate e incise ad…Estimate € 400 - 500Sold for € 900
274Statuetta in legno scolpito raffigurante un giovane con casacca…Estimate € 800 - 900
275Scuola cinese della fine del sec XVIII "Ritratto di…Estimate € 1,000 - 1,200
276Scrittoio in noce con piano sagomato e decorato da…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 9,500
277Due teli in damasco rosso. Italia, sec. XVII. (cm…Estimate € 200 - 300
278Acquasantiera in breccia scolpita a conchiglia . Fine sec.…Estimate € 250 - 350
279Maestro del sec. XVII "Cristo Crocefisso", olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,500
280Tavolino da centro con piano ovale , fascia e…Estimate € 900 - 1,000
281Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a…Estimate € 120 - 150
282Riviere M."Gentildonna con capelli raccolti e abito verde". Miniatura, firmata…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
283Gruppo di sei sedie con schienale squadrato in legno…Estimate € 2,000 - 2,100
284Tappeto Kilim, Senneh, Persia inizio sec XX a fondo…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
285Statuetta in bronzo raffigurante la Dea della Fortuna su…Estimate € 700 - 800
286Scuola napoletana del sec. XVII, "Pastore con gregge in…Estimate € 1,800 - 2,000
287Comò in legno laccato azzurro e profili dorati a…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,700
288Piatto in porcellana a bordo traforato a fiori entro…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
289Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto del Marchese de…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
290Coppia di panchetti in noce con gambe e fasce…Estimate € 800 - 900Sold for € 400
291Lotto di due mortai in bronzo di diversa epoca:…Estimate € 500 - 600
292Scuola del sec. XVIII, "Paesaggio". Piccolo tondo su cartone,…Estimate € 320 - 350
293Antico tavolo da centro con un cassetto nella fascia,…Estimate € 3,000 - 3,500
294Antica scatola veneziana di forma sagomata in legno laccato…Estimate € 1,000 - 1,200
295Fondo oro raffigurante Madonna con bambino (cm 46x31) contenuto…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
296Specchiera con cornice dorata ed angoli decorati in rilievo,…Estimate € 1,200 - 1,500
297Piantana in ferro battuto con piedi sagomati decorati a…Estimate € 120 - 140
298Coppia di cornici in legno dorato e sagomato con…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
299Antico pomolo in bronzo raffigurante un bustino di Bacco,…Estimate € 400 - 500
300Coppia di candelieri in noce con fusto tornito a…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
301Antico medaglione in bronzo, raffigurante un profilo virile entro…Estimate € 400 - 500
302Antica cornice in legno dorato con rampicanti fioriti angolari…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
303Maestro del sec. XVII, "Nobildonna con gorgera e cappellino…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 800
304Comodino ad un'anta laterale filettato e lastronato in radica…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 500
305Giara in porcellana a decoro "craquellure" in monocromia con…Estimate € 180 - 200
306Lotto di tre maniglie in bronzo raffiguranti pesci e…Estimate € 700 - 800
307Scultura in legno dorato e laccato in policromia rafigurante…Estimate € 300 - 400
308Samovar in argento decorato a costolature. Fornello con manico…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
309Gorbitz Johan"Ritratto del marchese Pluvault" Pastello e matita (cm 28x22,5)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
310Sgabello in noce a fasce e gambe mosse ed…Estimate € 300 - 400
311Ciotola in porcellana bianca decorata in policromia a personaggi…Estimate € 400 - 500
312Porta orologio in legno laccato e dorato, decorato da…Estimate € 700 - 800
313Antica impugantura in bronzo raffigurante una testa di aspide.Estimate € 700 - 800
314Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
315Earlom RichardQuattro acquatinte da dipinti di Claude Lorrain. In cornici.(…Estimate € 700 - 800
316Cornice in legno dorato con profilo interno a foglie…Estimate € 1,000 - 1,300Sold for € 800
317Lotto di cinque placche di diversa epoca e materiale…Estimate € 1,000 - 1,500
318Ligurian Master, 17th century "Donkey and Turkey" oil on…Estimate € 300 - 400
319Poltrona in noce con gambe, fasce e schienale mossi…Estimate € 1,200 - 1,500
320Arazzo raffigurante uno scorcio di paese con pontili tra…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 600
321Servizio da thè e caffè in argento interamente cesellato…Estimate € 1,800 - 2,000
322Gorbitz Johan"Ritratto del Marchese Augusto de Galles de Mondragon ufficiale…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
323Comò in noce, a tre cassetti, con fronte pannellato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,600
324Tappeto Daghestan, Caucaso inizio sec XX a fondo avorio…Estimate € 500 - 600
325A. De Castro"Gentildonna con boccoli e chignon", miniatura. Firmata e datata…Estimate € 1,000 - 1,500
326Antica mascella di ippopotamo con zanne e denti (difetti)Estimate € 800 - 1,000
327Ligurian Master, 17th century "Cow and Sheep" oil on…Estimate € 300 - 400
328Due grandi vasi in porcellana a fondo nero decorati…Estimate € 400 - 450
329Busto in bronzo dorato del sec. XVIII raffigurante matrona…Estimate € 1,200 - 1,400
330Icona su tavola raffigurante "Madonna con Bambino" con riza…Estimate € 800 - 900Sold for € 750
331Maestro romano del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con ponte…Estimate € 1,000 - 1,500
332Mobiletto in noce con fronte sagomato ad un cassetto…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,900
333Coppia di sculture in legno dorato a soggetto religioso…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
334Icona raffigurante scene religiose (cm 44x38) ad olio su…Estimate € 1,200 - 1,300
335Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio sec XX (ridotto) (cm 356x204)Estimate € 600 - 700Sold for € 350
336Gruppo di tre statuette raffiguranti "Evangelisti" in bronzo con…Estimate € 1,200 - 1,400
337Ligurian Master, 17th century "Dog Running", oil on canvas…Estimate € 400 - 500
338Comò in noce lastronato a quattro cassetti, filettato sul…Estimate € 3,800 - 4,000
339Antico altorilievo in bronzo raffigurante il dio Pan in…Estimate € 400 - 500
340Grande scultura in avorio raffigurante un imperatore con arco…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 4,000
341Aubry Charles(Professore dell'Accademia Militare di Saumur nel 1822) "Il Dragone…Estimate € 1,000 - 1,200
342Tavolino da centro, in noce, piano sagomato , filettato…Estimate € 3,000 - 3,500
343Antica statuetta in bronzo raffigurante "San Rocco" montata su…Estimate € 500 - 800
344Coppia di vasi cloisonné in metallo smaltato in policromia…Estimate € 600 - 700
345Potiche in porcellana a fondo arancio decorata in monocromia…Estimate € 120 - 150
346Antico bacile in maiolica a bordo sagomato con profilo…Estimate € 1,400 - 1,500
347Coppia di grandi piatti da parata a bordo polilobato,…Estimate € 400 - 600Sold for € 550
348Coppia di profili in bronzo raffiguranti Cristo e San…Estimate € 1,000 - 1,200
349Scrittoietto di forma mossa con alzata interamente lastronata in…Estimate € 2,500 - 3,500Sold for € 2,000
350Coppia di piccoli candelieri "in stile classico" con fusto…Estimate € 1,000 - 1,200
351Arte del sec. XIV "Cristo" scultura in legno con…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,800
352Cornice montata a cassetta con profilo esterno fogliato e…Estimate € 600 - 800Sold for € 300
353Vaso a balaustra con collo a tromba in porcellana…Estimate € 100 - 150
354Icona su tavola raffigurante santo in preghiera con Vangelo.…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
355Statuetta in bronzo raffigurante "Venere di Milo", poggiante su…Estimate € 1,000 - 1,200
356Arte toscana del sec. XVI "Madonna in trono con…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,600
357Console da muro con piano sagomato, gambe tornite riunite…Estimate € 1,500 - 1,800
358Lotto di due antichi vasi in bronzo: di manifattura…Estimate € 600 - 700
359Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito a…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
360Pannello in legno intagliato in rilievo nella parte superiore…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
361Gruppo di cinque medaglioni in gesso policromo raffiguranti profili…Estimate € 1,800 - 2,000
362Grande piatto da parata in porcellana policroma e dorature…Estimate € 1,000 - 1,200
363Coppia di candelieri in rame argentato e sbalzato. Basi…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
364Placchetta in bronzo sagomato e traforato raffigurante un fanciullo…Estimate € 700 - 800
365Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a ogive entro…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
366Grande cornice in legno intagliato sul profilo esterno con…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,000
367Bronzetto raffiguranre leone stiloforo decorato con pettorale a medaglione…Estimate € 500 - 600
368Arte del sec. XVI "Cristo" scultura in legno con…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
369Coppia di candelieri in bronzo a fusto tornito, sec.…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
370Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti profili di…Estimate € 600 - 800
371Coperchio di calamaio in bronzo decorato con presa a…Estimate € 1,000 - 1,200
372Icona raffigurante Gesù con Santi (cm 47x38) ad olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000