16, 17, 18, 19 December 2014
2146Cinque bastoni da passeggio di cui tre smontabili con…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
2147Manifattura orientale. Servizio da caffè in ceramica con decoro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2148Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2149Gruppo in argento a tuttotondo raffigurante putti giocosi. Titolo…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2150Didier Leone Gariano"Jeune fille et orchidees" olio su masonite firmato in…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
2151Firma indecifrata "Volto di donna africana" olio su cartone(cm.46X3)Iscritto…Estimate € 30 - 40
2152Manifatture diverse. Lotto composto da dieci oggetti diversi in…Estimate € 10 - 20
2153Coppia di sedie in stile "Luigi XVI" in legno…Estimate € 350 - 400
2154Passatoia campo con disegno continuo di piccoli medaglioni su…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2155Pietro Melecchi "Senza titolo" 1984, litografia (cm 70,5x50). Firmata,…Estimate € 200 - 250
2156Firma indecifrata, "Scorcio di città", olio su tavoletta (cm…Estimate € 80 - 100
2157Ignoto. "Nudo di donna dormiente" tavola di gesso bianco…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2158Scultura da giardino in pietra raffigurante un'allegoria dell'estate (h…Estimate € 400 - 500Sold for € 330
2159Manifattura francese sec.XIX, coppia di figure in bisquit raffiguranti…Estimate € 100 - 150
2160Lotto composto da un portacipria, un ditale e una…Estimate € 70 - 80
2161Lotto composto da tre statuette in porcellana policroma, un…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2162Credenza dorata (cm 180x72x50)Estimate € 80 - 100Sold for € 500
2163Base portavasi in stile "Luigi XVI" in legno intagliato…Estimate € 250 - 300
2164Scuola del secolo XVIII. "Madonna", olio su tela (cm…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2165Coppia di poltroncine da camera imbottite, con gambe anteriori…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2166Tavolo con piano in cristallo e quattro gambe in…Estimate € 150 - 200Sold for € 600
2167Tappeto orientale decorato a motivi floreali su fondo tabacco…Estimate € 300 - 350
2168Tappeto meccanico decorato in policromia con medaglione centrale nei…Estimate € 300 - 350Sold for € 800
2169Fregio in legno laccato e dorato montato a specchio…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
2170Vignani "Musicisti in piazza", olio su tela (cm 100x100)Estimate € 800 - 1,000
2171Pensile ad angolo in legno, in stile antico con…Estimate € 30 - 40Sold for € 170
2172Madia rustica in legno dolce, due ante centinate, tre…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
2173Toilette da campo, piano con bacinella in peltro e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2174Angoliera con anta a vetro, fascia modanata, piedi a…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2175Poltrona da camera imbottita, rivestita in velluto color senapeEstimate € 50 - 60Sold for € 10
2176Lanciano Aldo"Pescatore", olio su tela (cm 50x70) In cornice (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2177Dalì Salvador"Tienta en Espana", stampa a colori (cm 64,5x85) In…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
2178"Personaggio", litografia a firma "Kodra" (cm 50x35) In cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2179Stand per bagno con appenderia, portasalviette e specchio su…Estimate € 40 - 60Sold for € 150
2180Dormeuse interamente imbottita con piedi torniti, con avvolgente e…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
2181Rinfresca bottiglie in argento a due anse con corpo…Estimate € 500 - 550Sold for € 800
2182(Grafica) Disertori Benvenuto (1887-1969) L'Arco di Tito. Acquaforte e…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2183Cartone contenente numerosi dischi di musica classica (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2184Comò con specchiera a quattro cassetti centrali e due…Estimate € 50 - 60
2185Tavolo da stireria con vani e cassetti, aste estraibile…Estimate € 10 - 20
2186Claude-Louis Desrais. "The Palais Roya Garden Walk. Promenade du…Estimate € 200 - 250
2187Tappeto monocromo color vinaccia decorato a volute e motivi…Estimate € 200 - 300Sold for € 400
2188Bepi Oliveri"Laguna di notte" 1923, olio su cartone (cm 27x41.5)…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2189Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da…Estimate € 280 - 300
2190Bepi Oliveri"Ca' d'Oro. Notte di carnevale" olio su compensato (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2191Lotto comprendente otto bicchieri in cristallo molato e due…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
2192Tappeto orientale decorato a motivi floreali stilizzati e medaglione…Estimate € 300 - 350
2193Grande mobile da bar in legno scolpito a quattro…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2194Coppia di tavolini tondi con un cassetto nella fascia,…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
2195Wifredo Lam"Idolo" ceramica smaltata (d cm 19,5) Firmato e e…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
2196Lotto di quattro intagli in avorio Giappone, sec. XIXEstimate € 180 - 200Sold for € 170
2197Scultore del secolo XIX, Figura allegorica con simboli, scultura…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
2198Wouvermens. Serie di quattro tavole illustranti scene di genere:…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2199Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni in…Estimate € 300 - 400
2200(Cartografia) Lotto di due carte geografiche raffiguranti il teatro…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2201Tavolo circolare da centro, in stile Impero, piano in…Estimate € 350 - 400
2202(Globi-Astronomia) Delamarche Charles Francois. Tavola incisa in rame raffigurante…Estimate € 100 - 120
2203Credenza in legno con due ante e due sportelli…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2204Ettore Maironi"Studio di testa" olio su tavola (cm 24x18) Al…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
2205Crocefisso da tavolo in legno dortao e parzialmente laccato.…Estimate € 280 - 300
2206(Russia) Santini Francesco. "Partie Septentrionale (Meridionale) de la Russie…Estimate € 150 - 200
2207Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana decorata a…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
2208Coppia di appliques a due luci in metallo dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2209Tappeto orientale decorato a fregi, medaglioni geometrici e animali…Estimate € 70 - 80
2210Dario Galimberti"Consolatrix Afflictorum" Chioggia 1934, olio su tela (cm 75x55.2)…Estimate € 700 - 800
2211Giò Pomodoro"Senza titolo" litografia a colori (cm 23x30) Firmata in…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
2212(Grafica) AA. VV. Lotto di 4 incisioni all'acquaforte e…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2213Plafoniera in ferro battuto laccato a rami di fiori…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
2214Lotto composto da una coppia di candelieri figurati ed…Estimate € 50 - 60
2215Libreria girevole di forma circolare con piano filettato. Piedi…Estimate € 280 - 300
2216"Paesaggio orientale con figura" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2217Contenitore portacucito anni '50Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2218(Cartografia-Americhe) Gussefeld Franz Ludwig. Charte von America... Carta geografica…Estimate € 130 - 140Sold for € 130
2219Tappeto orientale decorato a riquadri contenenti simboli e fregi…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2220Comodino da centro di forma mossa impiallacciato con marquetterie…Estimate € 200 - 250
2221Ignoto "Studio per volti" coppia di disegni a sanguigna…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
2222Ciotola di forma ovale con bordo sagomato inciso a…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2223(Sfere armillari-Globi) Homann Johann Baptist. Sphaera Mundi... Tavola incisa…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2224Tavolo da salotto in legno laccato bianco con piano…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2225Banco da stiro, con piano in formica rossa, un'anta,…Estimate € 20 - 30
2226G.B Probst (pubblicato da) "Milano. Meyland" Augusta 1735 ca.…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,800
2227(Sfere armillari) Tavola incisa in rame raffigurante due sfere…Estimate € 70 - 80
2228A. Succi"Fiasco di vino" olio su tela (cm 40x30) Firmato…Estimate € 50 - 60
2229Lotto composto da undici riproduzioni di soggetto e dimensioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2230Cucchiaio in argento con presa sagomata, argentiere BR. Titolo…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
2231(Incisione veneziana del '700) Pelli Marco (Incisore). S. Philippus…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2232Tappeto Herekè con raffigurazioni di fiori e uccelli su…Estimate € 500 - 600
2233"Paesaggio con chiesa e cupola" pastello (cm 40x33) In…Estimate € 50 - 60
2234Tappeto Kirman decorato a motivi floreali e medaglioni sagomati…Estimate € 300 - 400Sold for € 100
2235Crocefisso in bronzo cesellato a figure di santi e…Estimate € 80 - 100
2236Lotto composto da un vasetto e tre monete in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2237Cinque sedie schienale a giorno con coronamento intagliato a…Estimate € 50 - 60
2238Un divano e due poltrone in legno con schienali…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2239Zampogna Dino"Alex di Jesolo" 1981, olio su tela (cm 50x74)…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
2240Firma indecifrata. "Paesaggio montano", olio su compensato (cm 16x20)…Estimate € 20 - 30Sold for € 140
2241(Cartografia) (Bellin Jacques-Nicolas). Carte du Golfe de Gascogne contenant…Estimate € 80 - 100
2242Croce copta in bronzo traforato e inciso a motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2243Lotto di sei monete diverse in argentoEstimate € 200 - 300Sold for € 220
2244Gruppo di sei piattini di forma tonda in argento…Estimate € 100 - 120
2245Scuola del sec.XIX da Guido Reni "Il carro del…Estimate € 900 - 1,000
2246F. Carini"Paesaggio con montagne" olio su compensato (cm 35x40) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2247Vignani"Sciatore", olio su tela (cm 60x50)Estimate € 500 - 700
2248Firma indecifrata, "Natura morta con vaso di fiori", olio…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2249Sandro Scorzoni, Bologna 1890 "Ritratto di vecchio dal vero"…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2250Maestro napoletano del XVII secolo "Ecce Homo" olio su…Estimate € 700 - 800Sold for € 950
2251(Sfere armillari) Tavola incisa in rame raffigurante una sfera…Estimate € 70 - 80
2252Tavolino tondo a gamba centrale tornita (difetti (cm 52x73)Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2253Pipa marocchina in materiali diversi (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2254Lotto comprendente numerosi piatti di parti di servizi diversi…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2255Credenza intagliata in stile neorinascimentale a quattro ante e…Estimate € 80 - 100
2256Milvia Maglione"Nuvole" collage e tecnica mista su carta numerata 133/500…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2257Emilio Greco"Testa di fanciullo" inchiostro su carta (cm 21x15). Firmato…Estimate € 250 - 300
2258Lotto composto da quattro a stampe raffiguranti chiese del…Estimate € 100 - 120
2259Tappeto persiano decorato a motivi floreali, piccoli medaglioni e…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
2260(Vedutistica-Trieste) Rieger Alberto. Trieste. (In basso la dedica a…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2261(Incisioni dell'Ottocento) Mosè Bianchi (Monza, 1840 -1904). Pescivendola veneziana.…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
2262Angoliera a doppio corpo in legno di forma mossa…Estimate € 40 - 50
2263Antica poltroncina con schienale e sedile incannucciati, schienale avvolgente…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2264Emile Louis Picault"Semeures d'Idèe", multiplo in bronzo a patina scura (h…Estimate € 100 - 120
2265Enrico Baj"La favorita del presidente" terracotta smaltata, h cm 37,5…Estimate € 450 - 500
2266Vaso in argento a corpo costolato inciso a volute…Estimate € 140 - 150
2267Vetrina bassa in noce con montanti intagliati e uno…Estimate € 150 - 180Sold for € 500
2268(Incisioni dell'Ottocento) Mosè Bianchi (Monza, 1840 -1904). Il chierichetto.…Estimate € 140 - 150Sold for € 190
2269Divano imbottito in stile Luigi XVI in legno dorato,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2270Lotto composto da due specchi a mano in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2271Consolle con specchiera in legno riccamente intagliato e dorato…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2272(Apparati effimeri-Della Bella) Della Bella Stefano (1610-1664). Veduta della…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2273J.Ronlandson. "Vaux Hall" London 1786 incisione all'acquatinta e all'acquaforte…Estimate € 120 - 140
2274Reggi G."Madonna orante", olio su tela (cm 50x40) In corniceEstimate € 80 - 100
2275Giovanni Battista PiranesiVeduta del Tempio di Giove Tonante (Tempio di Vespasiano).…Estimate € 400 - 500Sold for € 600
2276Vittorio Pretella Da Bologna"Canale Novembre" Venezia 1931, olio su compensato (cm 23x31.5)…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
2277G. Fabrinetti"Il soldato violinista" pastello su cartoncino (cm 58x45) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2278Cartone contenente numerosi ogegtti e posate in argento e…Estimate € 100 - 120
2279Spargi zuccehro sbalzato a motivi vegetali e fiori. Punzoni…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2280Brocca in argento battuto a mano con corpo costolato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2281Lotto composto da dieci scatole in latta (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2282Coppia di lampade in ceramica nei colori del rosa…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
2283(Cartografia-Africa) Homann eredi. Haas Johann Matthias. Africa secundum legitimas…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
2284Cartone contenente alcuni oggetti in rame, peltro e metalloEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2285(Vedutistica-Palermo) Braun G.-Hogenberg F. Palermo. Panormo Corona regis... Veduta…Estimate € 150 - 200
2286Lotto composto da una bugia, un portabiglietti e un…Estimate € 150 - 160
2287Servizio da tè e caffè in argento martellato con…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2288Uccelliera in ferro battuto laccoto bianco a 2 ingressi…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2289(Incisione veneziana del '700) Coletti Giovanni Battista (Editore in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2290Lotto composto da un vassoio ovale e un bicchiere…Estimate € 200 - 220
2291(Vues d'optique-Giardini) Lotto di tre vues d'optique raffiguranti vedute…Estimate € 80 - 100
2292Zuccheriera in argento a due anse sagomate con corpo…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2293Teiera in argento a corpo liscio sbalzato e cesellato…Estimate € 150 - 180
2294Ignoto del sec XIX. "Nobiluomo" olio su tela ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2295Ignoto "Fanciulla sulla riva" olio su cartone (cm 37.5x30.5)…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2296(Incisione veneziana del '700) G. C. (incisore) . Fille…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2297Stampa Giapponese raffigurante "scene di vita" firmata e timbrata…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2298Remo Brindisi"Volti" piatto in ceramica policroma (pezzo unico) (d cm…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
2299Consolle lin legno rivestito in marmo, di forma geometrica…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2300(Vedutistica-Roma) Mortier Pieter-Blaeu Joan. Veue du Palais de la…Estimate € 140 - 180Sold for € 100
2301Gruppo di sei sedie in legno laccato in stile…Estimate € 150 - 180
2302Lotto di quattro cornici diverse in legno sagomato, laccato…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
2303Tappeto orientale decorato a motivi stilizzati nei toni del…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
2304(Disegni) Anonimo.Disegno raffigurante una scena bacchica contornata da un…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2305Specchiera ovale in legno integliato laccato e dorato (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2306Particolare cornice in lamiera a motivi floreali dipinti (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2307Lotto di due vassoi ovali in argento con bordi…Estimate € 300 - 350
2308Tappeto persiano decorato a motivi floreali e medaglione centrale…Estimate € 300 - 350Sold for € 260
2309(Cartografia-Terra Santa) Santini P. La Judée ou Terre Sainte…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
2310Manifattura Garavelli. Lotto composto da una brocca e quattro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2311Grande specchiera in legno scolpito e dorato in stile…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
2312Antico porta ombrelli in cuoio con araldo sul fronte…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2313Manifattura giapponese, Imari secolo XX, Cache-pot in porcellana montata…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
2314Zuccheriera biansata in argento con anse sagomate presa a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2315(Cartografia-Europa) L'Isle Guillaume de. Carte d'Europe... Revue et augmentée…Estimate € 240 - 260Sold for € 240
2316Tappeto orientale decorato a medaglioni sagomati su fondo monocromo…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
2317(Antichi maestri) Coppia di incisioni all'acquaforte raffiguranti due carri…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2318Specchio tondo in legno dorato a forna di sole…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2319Ion Mitrici"Forme geometriche nere e marroni" olio su carta firmata…Estimate € 50 - 60
2320Lotto di due incisioni in rame con scene galanti.…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2321(Vedutistica-Piemonte) Blaeu Joan. Vinea Transpadana Ser.me principissae Ludovicae a…Estimate € 150 - 200
2322Servizio da tavola in vetro inciso composto da cinquanta…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2323Lotto di due lampadari diversi in metallo dorato con…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2324(Quadrature-Incisione) Mitelli Agostino (inventore e disegnatore). Serie di sette…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2325(Incisioni dell'Ottocento) Mosè Bianchi (Monza, 1840 -1904). Giovane donna…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2326Scuola del sec XX. "Catena montuosa" olio su cartoncino"…Estimate € 200 - 300Sold for € 1,000
2327Letto singolo, testata e pediera di forma archiettonica costituite…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2328Eduard Dayes. "De Promenade in St. Jame's Park" Incisione…Estimate € 200 - 250
2329(Sicilia) Senex John. A map of the island and…Estimate € 70 - 80Sold for € 250
2330Antico inginocchiatoio recante sul fronte due cassetti, uno sportello…Estimate € 250 - 300
2331Lotto composto da sei cornici ed un centrotavola di…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2332Lotto composto da nove scatole di cui due portacipria…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2333(Cartografia) Mannevillette Jan Baptiste de. Carte reduite de l'Ocean…Estimate € 80 - 100
2334(Cartografia-Svizzera) Homann eredi. Helvetia tredecim statibus liberis quos cantones…Estimate € 200 - 220Sold for € 250
2335(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D:…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2336Firma indecifrata. "Composizione", litografia a colori (cm 46x45) Es.…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2337Lotto composto da un vassoietto con fascia in aregnto…Estimate € 50 - 60
2338Ignoto "Trasporto del ghiaccio a Mosca" olio su cartone…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2339De Bucourt. "La Promenade Publique" incisione originale all'acquatinta impressa…Estimate € 120 - 140
2340(Cartografia) Anville Jean Baptiste d'. Orbis Veteribus Notus... Nuremberg,…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2341Coppia di candelieri in peltro (h cm 25) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2342Coppia di dipinti su seta raffiguranti un imperatore e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2343(Genova) Bianchi (Editore?) "Pianta della Città di Genova, e…Estimate € 80 - 100
2344Biasoli, Duomo di Milano, acquatinta (mm 110x160) In corniceEstimate € 80 - 100Sold for € 100
2345C. Macchio"Donna in abito da sera" olio su tela firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2346(San Pietroburgo- Sankt-Peterburg) Cris de Petersbourg. Raccolta di tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 550
2347Coppia di lanterne in ferro battuto con montatura per…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
2348Coppia poltroncine di forma mossa con cartella decorata decorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2349Tavolo da gioco a libro, sostegno a colonna e…Estimate € 250 - 300
2350Ignoto. "Porto marittimo" olio su tela (cm 30x40) In…Estimate € 30 - 40
2351(Varia) Lotto di quattro acqueforti del secolo XVIII: Giomignani…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2352Coppia di sedie in legno laccato con profili dorati,…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
2353(Cartografia) Bertius Petrus. Imperii Caroli Magni descriptio. (1616). Incisione…Estimate € 240 - 280Sold for € 240
2354(Incisione veneziana del '700) Rizzi Marco (Inventore). Figure di…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
2355Adriano Bogoni"Parco" olio su tela firmato in basso a sinistra…Estimate € 60 - 70
2356Firma indecifrata. "Floreali" Coppia di dipinti china e acquarello…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
2357Coppia di poltroncine in legno schienali a giorno avvolgenti,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2358(Remondini) Foglio inciso in rame stampato dai Remondini di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2359Firma indecifrata. "Chiesa Sanni" olio su compensato titolata in…Estimate € 30 - 40
2360Lotto composto da due apribottiglia in metallo, uno decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2361Piccolo secretaire in stile Boulle, a un'anta ribaltabile, tre…Estimate € 250 - 300
2362(Mitelli) Mitelli Giuseppe Maria (Incisore). Italiam, Italiam primus conclamat…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2363Ignoto, "Scena pastorale", olio su tela applicata su tavola…Estimate € 250 - 300
2364Lotto composto da un porta riviste e un piccolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2365Servizio da caffè in porcellana, alla maniera di Capodimonte,…Estimate € 100 - 120
2366(Incisioni dell'Ottocento) Lotto di quattro fogli, acqueforti originali del…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2367Lotto composto da un piccolo lampadario in ferro e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2368Ignoto "Figura femminile. Studio per ceramica dipinta" olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2369Firma indecifrata. "Forme geometriche viola" litografia firmata in basso…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
2370(Incisioni dell'Ottocento) Mosè Bianchi (Monza, 1840-1904). Ritratto di vecchia…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2371Coppia di alari in ferro. Sec. XVIEstimate € 400 - 500Sold for € 200
2372Credenzino a un'anta decorato da intarsio floreale e fiancheggiato…Estimate € 200 - 250
2373Tavolino, con un cassetto nella fascia gambe tornite e…Estimate € 50 - 60
2374Coppia di letti singoli, la testata con pannello coronato…Estimate € 30 - 40
2375Servizio da tè in argento a corpo liscio con…Estimate € 250 - 300
2376William Hogarth. "Marriage A-la- Mode" (Plate I-VI) incisone all'acquaforte…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
2377Servizio da cucito laminato in argento con custodia originale…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2378Stampa raffigurante "Volto di Cristo" (cm 23x18) In cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2379Vacca Luigi"Ritratto di dama", olio su tela (cm 25x24) In…Estimate € 250 - 300
2380(Cartografia-Francia) Seutter George Matthaus. Artesia cum finitimis locis velut…Estimate € 50 - 60
2381Le Monnier e De Bocourt. "Siècle de Louis XV,…Estimate € 80 - 100
2382(Callot Jacques, copie da). Serie di tre ventole, una…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
2383Manifattura giapponese Imari, fine del secolo XIX. Gruppo di…Estimate € 250 - 280Sold for € 180
2384AA.VV. Tre quadretti dipinti ad olio raffiguranti fiori, misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2385Firma indecifrata. "Strada" acrilico e olio su compensato siglato…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2386(Milano) Pinchetti Giacomo (disegnatore) "Città di Milano". Pianta della…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
2387Panca in noce schienale a giorno, piedi sagomatiEstimate € 120 - 140Sold for € 100
2388(Cartografia-Russia) Seutter George Matthaus. Mappae Imperii Moscovitici pars septentrionalis…Estimate € 150 - 200
2389Settimanale a due file di otto cassetti ciascuna, maniglie…Estimate € 120 - 150
2390Manifattura giapponese, fine secolo XIX Gruppo di tre figure…Estimate € 200 - 250
2391Manifattura giapponese, fine secolo XIX Gruppo di tre figure…Estimate € 220 - 250
2392Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, fiorellini…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2393Manifattura di Murano. Lampadario da soffitto in vetro sommerso…Estimate € 50 - 60
2394(Risorgimento) Grimaldi Stanislao (disegnatore). "Guerra dell'indipendenza italiana, campagna dell'esercito…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2395Orologio da camino in bronzo patinato raffigurante il dio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2396Lotto composto di un vaso da fiori ad anfora…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2397Manifattura francese, inizio del secolo XX. Coppia di alzatine…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
2398(Cartografia) Homann Johann Baptist.Tabula Aquitaniae... Carta geografica incisa in…Estimate € 50 - 60
2399Coppia di grandi alari in ferro. Sec. XVIEstimate € 700 - 800Sold for € 650
2400Maestro dell'inizio del secolo XX "Nudo di donna con…Estimate € 600 - 700
2401(Vedutistica-Nocera) Braun G.-Hogenberg F. Nocerra (sic!) in Appennino monte.…Estimate € 60 - 70
2402Tavolino ovale ad un cassetto con gambe mosse (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2403Codognotto"Senza titolo", xilografia a colori (cm 49x34) Firmata e…Estimate € 30 - 40
2404(Vedutistica-Piemonte) Blaeu Joan. Cartusia Augustae Taurinor(um). Tavola con veduta…Estimate € 150 - 200
2405Niki de Saint PhalleInvito per la mostra di Niki de Saint Phalle…Estimate € 180 - 240
2406G. Masciarelli"Lama" scultura in ferro su pannello in legno nero,…Estimate € 100 - 150Sold for € 170
2407Quattro antichi disegni esoterici (cm 50x34) In cornici (difetti)Estimate € 350 - 400
2408(Cartografia) L'Isle Guillaume de. Theatrum Historicum... Pars Orientalis... Carta…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2409AA.VV. Lotto di sei quadretti raffiguranti fiori, misure diverse,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2410Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana con…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2411Manifattura di Cina, sec XX. Potiche mille fleures (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2412Eduard Dayes. "An Airing in Hyde Park". London 1796…Estimate € 150 - 200
2413(Durer, copie da) Raimondi Marcantonio (1480-1534). Lotto di otto…Estimate € 80 - 90Sold for € 250
2414Tavolino da salotto con gambe e traverse in bamboo.…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2415(Roma) Antonini Carlo (incisore) "Prospetto a ponente del palazzo…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2416Coppia di poltrone in legno intagliato laccato e dorato…Estimate € 350 - 400
2417AA.VV. Lotto di sette quadretti raffiguranti fiori, misure diverse,…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2418(Villa di Pratolino-Della Bella) Della Bella Stefano (1610-1664). Lotto…Estimate € 40 - 50Sold for € 130
2419Vassoio in sheffield con bordo traforatoEstimate € 40 - 50Sold for € 10
2420(Fontane-Giardini) Venturini Giovanni Francesco (Disegnatore e incisore). Lotto di…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
2421(Vedutistica-Roma) Rossi G. de. - Alberts R. (editori). Veue…Estimate € 100 - 120
2422(Vedutistica-Piemonte) Blaeu Joan. Barchinona. Tavola con veduta a volo…Estimate € 80 - 100
2423Firma indecifrata "Tomba dei garibaldini con firma di soldati…Estimate € 600 - 700
2424M. Ercole"Senza titolo" 1969, litografia firmato e datato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2425Ribì "Sirtaki" 1968, olio e tecnica mista su tavola…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2426Mario Mosca "Sulla riva" 1977, olio su tela (cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2427Tavolo di forma circolare con piano filettato e intarsiato…Estimate € 250 - 300
2428Lotto composto da due bergeres con piedi anteriori a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2429(Cartografia-Val d'Aosta-Piemonte) Homann eredi. Statuuum Italiae Superioris vulgo olim…Estimate € 230 - 250Sold for € 220
2430(Vedutistica-Piemonte) Blaeu Joan. Regiarum Venationum Aedes Regiae a Carolo…Estimate € 150 - 200
2431Lampada da tavolo, composta da un vaso in porcellana…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
2432Lotto composto da una boccetta porta profumo in vetro…Estimate € 30 - 40
2433Mobile portatelevisore, due ante simulanti cassetti con ferramenta a…Estimate € 80 - 100
2434(Cartografia-Cina) Homann eredi. Regni Sinae vel Sinae Propriae mappa…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2435Claudio Olivieri"Belcanto" 1988 acrilico su tela, cm 50x65 Firmato, titolato…Estimate € 550 - 600Sold for € 800
2436Pietro Dodero"Natura morta con frutta, brocca e coppa" '63, olio…Estimate € 350 - 400
2437Orologio da tavolo in metallo parzialmente dorato. Quadrante smaltato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2438J. Ostade. "A Country wake" incisione in rame all'acquaforte…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2439Tavolo con quattro grandi sostegni a balaustro e traverse…Estimate € 40 - 50
2440Scuola veneta del sec XVIII. "La Famiglia di Dario…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
2441Lotto composto da due candelieri in metallo argentatoEstimate € 60 - 70Sold for € 30
2442Applique a quattro luci in metallo dorato, bracci a…Estimate € 80 - 100
2443(Vedutistica-Castelnuovo) Braun G.-Hogenberg F. Castel Novo entre Lorete &…Estimate € 60 - 70
2444Gruppo in porcellana decorato nei toni del rosso e…Estimate € 180 - 200
2445Manifattura di Cina, inizio del secolo XX. Vaso in…Estimate € 150 - 200
2446Poltrona del sec.XIX con fascia e gambe intagliateEstimate € 70 - 80Sold for € 30
2447Luzzana Giuseppe"Casa di campagna", olio su cartone (cm 53x58) In…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2448Gruppo di otto sedie a gondola in noce decorata…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
2449Giovanni Battista PiranesiPiranesi Giovan Battista (Mestre 1720-Roma 1778). Veduta dell'avanzo del…Estimate € 400 - 500Sold for € 700
2450Lotto di due portacandele in porcellana decorati con figure…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2451Tagliacarte in tartaruga con cifre in oro e finte…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2452Sigillo in avorio inciso e scolpito a foglie di…Estimate € 180 - 200Sold for € 250
2453Armadietto pensile ad un'anta intagliata a volute fogliate e…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2454Manifattura francese del secolo XIX. Coppia di vasi biansati…Estimate € 250 - 300Sold for € 180
2455Poltroncina con braccioli sagomati decorati da fregi dorati. Gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2456Manifattura di Meissen. Lotto composto da cinque tazzine e…Estimate € 180 - 200
2457Lotto composto da due scatolette in ottone e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2458Lampadario "olandese" in ottone brunito a otto luci, corpo…Estimate € 200 - 300Sold for € 10
2459Paravento a tre ante in stoffa ricamata a volatili…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2460Lotto di quattro antichi candelieri in bronzo Misure diverse…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
2462Ribalta in stile lombardo a tre cassetti e mezzo…Estimate € 200 - 300
2463Tappeto Bukara Pakistan decorato a motivio geometrici nei toni…Estimate € 80 - 100
2464Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate…Estimate € 120 - 150
2465Giuseppe Guerreschi"DIS 595" 1979 tecnica mista su carta (cm 70x50)…Estimate € 150 - 200
2466Dupuy Louis"Contadini al pozzo", olio su tavola (cm 16x22) Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2467Lotto composto da una scatola con piatto in lacca,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2468Cinturone da caccia in cuoio con fibie in ferro…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2469Mobile bar a due ante con meccanismo che solleva…Estimate € 350 - 400
2470Lotto composto da parti di servizi diversi in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2471Ombrello con pinnacoli e presa in avorio e osso…Estimate € 180 - 200
2474Specchiera in legno dorato decorata con cimasa a motivi…Estimate € 650 - 700
2475Lotto di quattordici oggetti orientali in metalloEstimate € 40 - 50Sold for € 70
2476Lotto di sei mazze da golfEstimate € 20 - 30Sold for € 20
2477Lotto composto da cinque candelieri in legno (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2478Lampada da terra in mogano e ottone a sei…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2479Cartone contenente numerosi bicchieri di diversa foggia e dimensione…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2480Lotto composto da un grande vaso e da una…Estimate € 180 - 200
2481Attaccapanni da ingresso in legno, stoffa e metallo (cm…Estimate € 20 - 30
2482Rossi A."Piazza di città con carrozze", acquarello su carta (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2483Firma indecifrata. "Città e parco" 1961. Coppia di dipinti…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2484Panca liberty con tre ceramiche invetriate incassate nel centro…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
2485(Philibert-Louis Debucourt) "The Palars Royal-gallery's Walk. Promenade de la…Estimate € 70 - 80
2486Colonna porta vaso in legno laccato e dorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2487Coppia di vecchie cornici in legno intagliato dipinte di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2488Servizio composto da numerose posate in metallo argentato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2489F. Carini"Paesaggio Boschivo" olio su tela (cm 61x78) Firmato e…Estimate € 100 - 150
2490Sedia in noce con schienale a cartella traforata, gambe…Estimate € 20 - 30
2491Lotto di sette riproduzioni ed incisioni In cornice (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2492Coppia di sedie del sec. XIX con schienale a…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2493Coppia di vasetti quadrangolari in porcellana famiglia rosa (qianjiang)…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2494Portacarbone in legno decorato con lamina in ottone sbalzata…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
2495Lotto composto da due vassoi in metallo argentato, un…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2496Firma indecifrata. "Paesaggio", litografia (cm 40x25) In cornice (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10