Lotto n° 344  | Asta 296

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Grande piatto tondo in maiolica in stile compendiario faentino decorato, al centro del cavetto, con ricco stemma araldico sormontato da tre cimieri piumati in marrone, giallo, arancio-ocra e azzurro. Italia Settentrionale, Faenza (?), sec XVII (diametro cm 45,5) (rotture)

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 500