Valutazione € 4.500 - 5.000
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base apoda in maiolica policroma a gran fuoco decorato a tutta superficie con paesaggio costiero montuoso e mare con un edificio turrito al centro, quasi un mausoleo e figura di viandante. Marcato al retro con monogramma AF con rampino. Pavia, manifattura Rampini, attribuito al pittore Siro Antonio Africa, fine sec XVII/inizi XVIII (diam cm 38)
Valutazione € 4.500 - 5.000