Valutazione € 13.500 - 17.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"
Valutazione € 13.500 - 17.000