Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 170
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
LYON, Capitano George Francis (1795-1833) - A Narrative of Travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20. Londra: John Murray, 1821. Prima edizione con 13 (di 17) tavole con bella coloritura a mano. 4to (260 x 209mm). Grande mappa più volte ripiegata, 13 (di 17) tavole incise in rame e colorate a mano (piccolo strappo senza perdite alla mappa ripiegata, fioriture molto lievi). Mezza pelle rossa coeva, dorso in oro, taglio superiore dorato, gli altri spruzzati (lievi graffi). Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio - Egremont (exlibris).
Valutazione € 100 - 200