Valutazione € 2.000 - 2.500
In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30
Credenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905ca. (cm 183x103x56) Provenienza Arredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904 Esposizioni esemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003. accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano
Valutazione € 2.000 - 2.500