Valutazione € 80.000 - 100.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Linea lunga metri 4,63" dicembre 1959 tubo di cartone contenente inchiostro su carta h cm 20,5, diam. cm 6 Firmato, titolato, datato "12/59" Reca la firma di Vincenzo Agnetti Provenienza Opera donata da Piero Manzoni a Vincenzo Agnetti Collezione privata, Milano Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 430, n. 917 BM ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Tomo II, Milano, Skirà, 2004, p. 471 n.529 ill.