Lotto n° 193  | Asta 454

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 13.000

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Fanciulla con due code" 1969 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 969 in basso a destra   Esposizioni "Collettiva di maestri contemporanei" Centro Arte Internazionale, Milano, dicembre 1971 - gennaio 1972, n. 17 ill. in catalogo   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 213 n. 69/10 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 20/11/1971 e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, con il n. 1376

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 13.000