Valutazione € 500 - 550
Aggiudicato € 450
In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00
Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, settembre 1951. Inchiostro di china acquarellato su carta filigranata "In robure Virtus". Firmato, locato e datato in basso a destra. Con passpartout. (cm 24,8x16,6) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino
Valutazione € 500 - 550