Lotto n° 900  | Asta 503

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.400

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

LEPAUTRE A PARIS Pendola di forma mossa ad intarsio del tipo "Tête de poupée" in argento, ottone e tartaruga. La cassa, così come la mostra, ha elementi di fine XVII, inizio XVIII Secolo mentre la meccanica è databile alla seconda metà del XIX Secolo. Quadrate a fascia argentata con cifre romane applicato su mostra in bronzo dorato e finemente inciso. Sulla mostra è presente un cartiglio con la firma "Lepautre a Paris". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Misure h. cm 46 (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.400