Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.400
In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30
LEPAUTRE A PARIS Pendola di forma mossa ad intarsio del tipo "Tête de poupée" in argento, ottone e tartaruga. La cassa, così come la mostra, ha elementi di fine XVII, inizio XVIII Secolo mentre la meccanica è databile alla seconda metà del XIX Secolo. Quadrate a fascia argentata con cifre romane applicato su mostra in bronzo dorato e finemente inciso. Sulla mostra è presente un cartiglio con la firma "Lepautre a Paris". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Misure h. cm 46 (difetti e sostituzioni)
Valutazione € 500 - 800