Lotto n° 31  | Asta 531

Fausto Melotti ( ROVERETO  1901 - MILANO  1986 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Piccolo Giardino pensile" 1975 ottone e plastica cm 32x22x18 circa Firmato   Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Celant "Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi" Milano, Electa, 1994, p. 424, n. 1975 41 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1975 41

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000