Lotto n° 35  | Asta 531

Fernand Leger ( ARGENTAN  1881 - GIF SUR IVETTE  1955 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 120.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Femme au perroquet" gouache su carta cm 58x44 Siglata in basso a destra   Provenienza Collezione privata   Al retro dell'opera conferma di autenticità di Nadia Léger e di George Bauquier, Direttore del Musée National Fernand Léger, Biot, 28/09/1989; Opera accompagnata da lettera datata 12 giugno 1991 rilasciata dal Musée National Fernand Léger, Biot, che conferma l'autenticità e quanto dichiarato al retro dell'opera.

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 120.000