Lotto n° 69  | Asta 531

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Forma nucleare" 1952 olio su tela cm 100x70 Firmato, titolato e datato 52 al retro   Provenienza Collezione Enrico Baj, Milano Galleria Schettini, Milano Raccolta Consuelo Accetti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alternative attuali 2. Omaggio a Baj" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto - 30 settembre 1965   Bibliografia A. Jouffroy "Baj" Parigi, Le Musée de Poche, 1972, p. 17 ill. E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.31, n. 69 ill.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000