Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Forma nucleare" 1952 olio su tela cm 100x70 Firmato, titolato e datato 52 al retro Provenienza Collezione Enrico Baj, Milano Galleria Schettini, Milano Raccolta Consuelo Accetti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alternative attuali 2. Omaggio a Baj" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto - 30 settembre 1965 Bibliografia A. Jouffroy "Baj" Parigi, Le Musée de Poche, 1972, p. 17 ill. E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.31, n. 69 ill.
Valutazione € 10.000 - 12.000