Lotto n° 108  | Asta 590

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Linea m 4,89" ottobre 1959 inchiostro su carta, tubo di cartone h cm 19,5, diam. cm 6 Datata 10/59   Provenienza Cenobio Visualità, Milano Collezione privata, Cremona Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Le linee di Piero Manzoni" Galleria Azimut, Milano, 4 - 24 dicembre 1959, catalogo (non ill.) "Piero Manzoni" MADRE Museo di Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli, 20 maggio - 24 settembre 2007, p. 388 n. 143, pp. 187, 189 ill. a colori in catalogo "Azimut I H Continuità e nuovo" Collezione Peggy Guggenheim, Venezia, 20 settembre 2014 - 19 gennaio 2015, p. 242 ill. a colori in catalogo "Piero Manzoni. Lines" Hauser & Wirth, New York, 26 aprile - 26 luglio 2019, p. 105 ill. in catalogo, p. 146   Bibliografia G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Skirà, 2004, p. 468 n. 512, p. 144 ill. a colori G. Celant "Manzoni" Ginevra-Milano, Skira, 2009, p. 168 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n. 1240C/02