Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Senza fine" 1954 olio su tela cm 54x76 Firmato in basso a destra Provenienza L. Moretti, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni "Sanfilippo" Galleria Schneider, Roma, 25 marzo - 1 aprile 1954, n. 5 ill. Bibliografia E. Villa "Indicazioni" in "Arti Visive - rivista della fondazione 'origine' - n. 1" Roma, 1954, p. 7 ill. (illustrato capovolto) G. Appella, F. D'Amico "Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2007, p. 146 n. 139 ill. (illustrato capovolto)
Valutazione € 15.000 - 20.000