Valutazione € 30.000 - 40.000
Aggiudicato € 60.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Auto in corsa" 1930-1935 circa olio su tavola di cartone pressato con preparazione in gesso cm 17,5x69,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Omaggio a Bruno Munari" Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio, Varese, 24 ottobre 1999 - 13 febbraio 2000, pp. 54-55 n. 6 ill. in catalogo "Milano Anni Trenta. L'arte e la Città" Spazio Oberdan, Milano, 2 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, p. 168 n. 73 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 18-10-85
Valutazione € 30.000 - 40.000