Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 300
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - L’Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e commento del marchese Berardo Galiani. Napoli: Stamperia Simoniana, 1758. Esemplare marginoso della prima edizione della traduzione a cura di Bernardo Galiani. Folio (402 x 260mm). Antiporta incisa in rame ideata da Galiani disegnata e incisa da Francesco La Marra (corrispondente a π1), vignetta calcografica con allegoria dell'architettura al frontespizio, 25 tavole calcografiche disegnate da Galiani e incise da Francesco Cepparuli, ognuna preceduta da una carta contenente la relativa didascalia, alcune xilografie incise da I. Lucchesin, testate e iniziali calcografiche e xilografiche (antiporta con alcuni buchini alcuni dei quali dovuti all'inchiostro, prima tavola rinforzata con perdite, bruniture occasionalmente marcate, alcune fioriture e sporadici strappetti). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti e perdite alle estremità). Provenienza: Pietro Trombetta (antica nota di possesso all'antiporta) - piccolo timbro circolare al frontespizio) - Giovanni Botta (timbri al frontespizio).
Valutazione € 150 - 250