Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 950
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
CANINA, Luigi (1795-1856) - Descrizione dell'Antico Tusculo. Roma: Canina, 1841. Ottima copia di questa prima edizione, rara sul mercato, dell'opera affidata da Maria Cristina di Savoia al Canina, importante archeologo e architetto italiano. Si tratta di un'opera che riveste una grande importanza dal punto di vista storico, topografico ed archeologico, e fornisce non solo un ampio repertorio di statue e oggetti rinvenuti a Tuscolo e trasferiti poi in diversi musei italiani e stranieri, ma anche una ricca bibliografia sull'argomento. Folio (463 x 305mm). Occhiello, frontespizio con vignetta litografica, 53 tavole calcografiche protette da velina di cui 4 colorate a mano e una in oro (poche lievi fioriture e bruniture). Pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, decori a secco ai piatti (un po' liso, difetti e lievi perdite soprattutto al dorso). Provenienza: Barone Manno (exlibris e stampa all'occhiello).
Valutazione € 500 - 800