Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.100
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
LANGLES, Louis Mathieu (1763-1824) - Monuments anciens et modernes de l'Hindoustan. Parigi: P. Didot, 1821. Copia in barbe di questa interessante opera illustrata dedicata all'Hindostan. L'autore, Langles, lasciò la carriera militare per studiare le culture orientali e questa, nonostante sia rimasta incompiuta, è la più importante fra le sue pubblicazioni. Nei volumi vengono approfonditi gli aspetti archeologici ed estetici dei monumenti indù confrontandoli con altri monumenti, compresi quelli in Egitto e Marocco. Brunet III, 819-820. 2 volumi, folio (416 x 290mm). Occhielli, primo volume con grande vignetta incisa in rame da Henry Salt al frontespizio, una tabella a doppia pagina con "Tableau des factoteries Européennes", 3 mappe con i confini colorati a mano e 143 tavole di cui 16 a colori o in seppia (alcune fioriture e bruniture). Cartonato posteriore marmorizzato, titolo in oro su etichette rosse al dorso, in barbe (difetti e mancanze). Provenienza: G. Botta (exlibris all'occhiello e al contropiatto). (2)
Valutazione € 800 - 1.200