Lotto n° 292  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Historia universale dell'origine et imperio de' Turchi. Venezia: Alessandro di Vecchi, 1600.   Fondamentale opera sul mondo ottomano del Sansovino. Per la composizione dell'opera, l'autore utilizza fonti di rilevo, tra cui l'Epistula de urbis Constantinopoleos excidio di Leonardo di Chio.   4to (200 x 135mm). Ritratto calcografico di principe ottomano al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, diversi ritratti calcografici (frontespizio rinforzato, seguenti 3 carte e ultime 2 con rinforzi marginali a coprire alcune tracce di tarlo, pochi piccoli forellini di tarlo che occasionalmente toccano il testo senza comprometterne la leggibilità e qualche strappetto o difetto della carta che talvolta sfiora alcune lettere, occasionali lievi macchie, fioriture e bruniture). Dorso in pelle del XIX secolo, titoli e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo blu (lievi difetti). Provenienza: qualche annotazione coeva.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380