Valutazione € 2.000 - 3.000
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
CASTELLANI, Enrico (1930-2017) - Emilio VILLA (1914- 2003) - Trous. Belluno: Colophon, 1996. Copia n. 16 di 75 da un'edizione totale di 115 esemplari. Le tavole sono numerate e firmate e sono state realizzate dall'autore e stampate su carta a mano. I testi poetici di Emilio Villa sono stati composti in carattere Bembo e stampati a torchio dall'Officina Tipografica Olivieri di Milano. 4to (308 x 300mm). 5 estroflessioni di Castellani ciascuna firmata e numerata dall'artista. Brossura bianca editoriale stampata a secco e protetta da acetato bianco (piccolo alone all'interno dell'acetato che tocca minimamente anche le prime pagine e la brossura, ma non le incisioni); preservato entro custodia editoriale in legno.
Valutazione € 2.000 - 3.000