12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20 novembre 2019
Tel. +39 02 8631472 Fax +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 PetrucciTel. +39 02 8631490 CrippaTel. +39 02 8631474 Anja PetrucciTel. +39 02 8631490 Gaia BarbieriLorenza ScublaTel. +39 02 8631425 e TessutiGemma FontanaTel. +39 02 8631480
251Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento…Valutazione € 60 - 80
252Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
253Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
254Giuseppe De Sanctis"Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
255Francesco Gibelli"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in…Valutazione € 70 - 80
256Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
257A. Conti"Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 190
258Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano…Valutazione € 80 - 100
259Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
260Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e…Valutazione € 120 - 150
261Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
262Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
263Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
264Aristide Vincenzi"Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
265Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
266Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio…Valutazione € 80 - 100
267Credenza in stile neorinascimentale con quattro sportelli e tre…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
268Comodino in legno a tre cassetti con intarsi a…Valutazione € 60 - 80
269Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.…Valutazione € 80 - 100
270Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa. Imbarcazione…Valutazione € 80 - 100
271ANONIMO. Lotto di due orologi austriaci Zappler in lamina…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 280
272Ignoto dell'inizio XX Secolo "Treno a vapore" olio su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
273ANONIMO. Piccolo officier in ottone e vetri molati. Epoca…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
274Fortunato Zangli"Colonna del Verziere" olio su cartone telato (cm 39x49.5)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
275ANONIMO. Officier in ottone con profili scanalati e vetri…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
276Fortunato Zangli"Milano, Naviglio con il Vicolo delle Lavandaie" olio su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
277Fortunato ZangliLotto composto da due dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 250
278Coppia di bergère rivestite in velluto verde con piedi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 140
279Litografia francese a colori del secolo XIX raffigurante il…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
280Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
281Modello di grande veliero da diporto in balsa, con…Valutazione € 80 - 100
282Raggiera in argento parzialmente dorato ornata da spighe di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 500
283Fortunato ZangliLotto composto da due dipinti ad olio su masonite…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
284Lotto composto da due acqueforti: Charles E. Wilson (1853-1941),…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 10
285Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 90
286Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a…Valutazione € 80 - 100
287Fortunato ZangliLotto composto da tre dipinti ad olio su masonite…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
288Alexander Jamieson"Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
289Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca…Valutazione € 120 - 150
290Tavolo da lavoro con cassetto sottopiano. Montanti torniti riuniti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 190
291Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
292Gruppo di quattordici netsuke e piccole sculture raffiguranti tartarughe,…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
293Due grandi sigilli in pietra saponaria scolpita raffiguranti draghi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
294Grande orcio in maiolica decorato in rilievo con mascheroni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 180
295Gruppo di quattro sedie a gondola con seduta asportabile…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 280
296ANONIMO, Francia. Lotto di due orologi notturni a foggia…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 330
297Coppia di sedie in legno ebanizzato, schienale a giorno…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
298Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
299Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con pecore" olio su compensato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
300Lampadario in stile olandese a otto bracci in metallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
301Cerchia di Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Satiro"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
302Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con…Valutazione € 300 - 350
303Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
304Centrotavola in ceramica dipinta a forma di cestino con…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 260
305Manifattura francese. Servizio da caffè in porcellana dipinto a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 160
306Firma indecifrata, coppia di dipinti ovali raffiguranti "Scene agresti"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
307Coppia di librerie a due corpi con parte inferiore…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
308Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena…Valutazione € 50 - 60
309Gilbert Davis Munger"Paesagio con laghetto" olio su tela (cm 76x114) Firmato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
310Manifattura inglese. Servizio da te in porcellana dipinto in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 190
311Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno…Valutazione € 600 - 700
312Lotto composto da un antico vaso biansato in rame…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
313Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con decoro…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 120
314Coppia di appliques a cinque luci con pendagli in…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 100
315Carlo Aimetti"Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 120 - 140
316Portacero in metallo argentato montato a luce elettrica (h…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120
317Coppia di appliques a tre fiamme con struttura in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
318Lotto composto da un porta bastoni in metallo dorato…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 180
319Appendiabiti da terra con fusto tornito e base a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
320Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti…Valutazione € 80 - 100
321Antica cassa in legno con rinforzi in ferro battuto,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 300
322Giulio Falzoni"Parigi, Moulin Rouge" olio su tela (cm 72x54) Firmato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 240
323Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm…Valutazione € 50 - 80
324Carlo Aimetti"Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm…Valutazione € 120 - 140
325Specchiera con cornice sagomata a decori incisi. Fine sec.…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 110
326Incensiere in porcellana a forma di qilin (lievi difetti)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
327Giuseppe SolenghiLotto composto da due dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 450
328Giuseppe SolenghiLotto composto da due dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 260
329Antico inginocchiatoio con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
330Gruppo di quattro sedie in noce di forma mossa…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
331Pendola da tavolo in bronzo con decoro ad aquile…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
332Manifattura orientale Tre sculture in plastica e osso raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
333Lampada da tavolo ad una luce con fusto in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
334Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su carta…Valutazione € 60 - 80
335Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata…Valutazione € 120 - 150
336Ignoto "Vaso con fiori" dipinto ad olio (cm 18x14)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
337Coppia di vasi cloisonnè decorati a motivi geometrici e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
338Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
339Lotto composto da una coppia di sedie in stile…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
340Tre sculture in pietra dura verde raffiguranti dame e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
341Servizio da tavola per dodici persone in porcellana bianca…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
342Vaso di forma globulare in maiolica policroma con decoro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
343Coppia di poltrone con struttura in legno intagliato, sedute…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 100
344Grande vasca per pesci in porcellana Imari decorata a…Valutazione € 80 - 100
345Ventaglio con pagina in pelle traforata e dorata con…Valutazione € 50 - 60
346Gruppo di sei sedie in mogano con schienale curvato,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
347Lampada da tavolo in metallo a tre luci con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
348Lotto composto da un piatto in maiolica della manifattura…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
349Tavolino tondo in legno con sostegno tornito su quattro…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 60
350Cerchia di Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
351Lotto di due specchiere con cornici in legno di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
352Nino Bertocchi"Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 120 - 140
353Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee…Valutazione € 50 - 60
354Lotto composto da una coppia di cherubini e una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
355Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
356Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
357Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi rurali" olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
358Manifatture diverse, inizio secolo XIX. Lotto composto da due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
359Coppia di vassoietti di forma circolare in argento con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 260
360Artista del XIX Secolo "Paesaggio meridionale" olio su tavola…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
361Lotto di due antiche incisioni raffiguranti il territorio di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 200
362SWATCH Lotto composto da sei orologio da polso, moviemnto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
363Portacero tripode in rame argentato sbalzato con decoro a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
364Tavolino da gioco con fascia e gambe mosse e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
365Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
366Manifattura tedesca, coppia di piatti in porcellana raffiguranti rosoni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
367Angoliera in noce ad un'anta con montanti a colonna…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
368Cesarino Monti"Clowns" 963, olio su tela (cm 60x92) Firmato e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 180
369Placca decorata con inserti in porcellana e laccata in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
370Lampada a sospensione ad una luce con diffusore in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
371Vaso in porcellana a invetriatura flambè, Cina secolo XIX/XX…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 2.200
372Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
373ANONIMO. Officier in ottone e vetri molati. Movimento con…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 120
374Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
375Lotto di due orologi da tavolo in ceramica, bronzo…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 80
376Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
377Lotto composto da un versatoio in argento con ansa…Valutazione € 380 - 400
378Lotto composto da quattro coppe in metalloValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
379Tavolino lastronato in noce e radica, filettato in legni…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
380Lotto composto da quattro coppe in argento di diversa…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 450
381Porta reliquie in legno intagliato e dorato (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
382Lotto composto da sei vedute di Londra in tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
383Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
384Firma indecifrata "Cupido" scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
385Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 110
386Lotto composto da due porta aghi in avorio scolpito…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
387Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da un versatoio,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
388Specchiera con cornice a volute fogliacee in legno intagliato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
389Tavolino in legno scolpito con sostegno a figura maschile,…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 250
390Lotto composto da cinque statuette di manifattura ed epoche…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
391Tabacchiera in metallo dorato su cui è effigiato il…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
392Goffredo Cataro “Le domande” e “La coppia” Coppia di…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 180
393Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
394Calamaio in porcellana di forma mossa decorato in policromia…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
395Lampada fiorentina in ottone argentato con base sagomata (h.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
396Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
397Porta a due ante in noce decorate a riquadri…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 300
398Vaso in metallo a decoro cloisonnè (h. cm 22)…Valutazione € 30 - 40
399Lotto di tre litografie acquerellate di Adam inerenti ai…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
400Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
401Gruppo di otto sedie in rovere con schienale a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
402ANONIMO, Francia. Orologio da tavolo in porcellana celeste sormontato…Valutazione € 70 - 80
403Lampada da terra con fusto in legno tornito. Base…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
404Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura…Valutazione € 80 - 100
405Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio,…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
406Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
407Lotto composto da due miniature del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
408Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
409Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX Disegno Perepedil nei toni…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 70
410Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
411Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" carboncino e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
412Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XIX "Arlecchino e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
413Lotto composto da cinque elementi per camino: due ferma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
414Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
415ANONIMO. Piccolo orologio a tempietto in ottone con base…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 150
416Poltrona in pelle con cuscini rimovibili (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
417Lotto composto da due scatole del secolo XIX in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
418Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
419Tavolo da centro con piano circolare e quattro gambe…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 80
420Tavolino con piano sollevabile con inserto in pelle, piedi…Valutazione € 50 - 60
421Coppia di vasi biansati in porcellana dipinti con scene…Valutazione € 50 - 60
422Alessandro Balduino(Attribuito) "Nel cortile" olio su compensato (cm 24x15,5) Al…Valutazione € 50 - 80
423Tabacchiera in avorio e tartaruga di forma tonda decorata…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 90
424Lotto di due vasetti in vetro stampato rosato. (Vaso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
425Ferdinando Bassani “Secundum sindonem” Bassorilievo in bronzo dorato (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
426ZENITH ed ANONIMO. Lotto composto da due orologi da…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
427Josef Bekel (Langenden 1806-1865) Ritratto del conte Enrico di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
428Scatola di forma mossa in bronzo decorato a fregi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
429Giovanni Maria Mossa"L'Adda, verso la sera" 1963 olio su compensato (cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
430Gruppo di sei targhe in argento raffiguranti città italiane…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 160
431Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce,…Valutazione € 80 - 100
432D. MUNSEY CAMBRIDGE. Orologio da tasca da uomo in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
433Coppia di lampade ad olio in vetro lattimo con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
434Coppia di sedie con cartelle intagliate e traforate, montanti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
435Tavolino da salotto di forma circolare con cassetto nella…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
436Coppia di legumiere in metallo argentato decorato a volute…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
437Arte indiana, sec. XIX, "Ritratto femminile con libro", verre…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
438Legumiera di forma ovale in metallo argentato con bordi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
439Comodino lastronato in noce ad un'anta con cassetto, montanti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
440Comodino lastronato ad un cassetto e un'anta ribaltabile. Secolo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 180
441Arte indiana, sec. XIX "Uomo in meditazione", tecnica mista…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 850
442Ignoto, ''Cavaliere persiano'', verre-peint (cm 33x36), in cornice (difetti)Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120
443Legumiera in metallo argentato con angoli decorati a volute…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
444Spargizucchero in argento inciso e decorato a volute (gr…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
445Due coppie di posate da portata in metallo argentato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
446Lotto composto da una bottiglia porta liquori da tasca…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
447Portalettere con taglia carte in argento sbalzato a fiori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
448Bozzetto per i costumi teatrali dell'opera di Shakespeare ''Sogno…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
449Verre peint raffigurante un ex voto con figure, iscrizione…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 200
450Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata…Valutazione € 70 - 80
451Scatola contenente diversi portatovaglioli ed altri oggetti in metallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
452Scatola contenente numerosi oggetti di diversa fattura in argento…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
453Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
454Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
455Giovanni Guarlotti"Studio per Annunciazione" olio su cartone pressato (cm 36x24)…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
456Caffettiera con tazza in argento a corpo liscio, anse…Valutazione € 160 - 170 Aggiudicato € 600
457Alexandre Le Bihan"Bretone" 1900, olio su tela (cm 60x49) Firmato e…Valutazione € 450 - 500
458Lotto composto da due sculture, una raffigurante Madonna con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
459Lotto composto da uno scolapasta ed un grande imbuto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
460UNIVERSALE Sveglia in metallo con cassa di legno non…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
461Da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
462Lotto di due coppie di specchiere di forma tonda…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
463Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (h. cm…Valutazione € 30 - 40
464Pendola da parete con cornice rettangolare, movimento con suoneria…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
465Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
466Tavolo con piano tondo latronato in noce, gambe a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
467Zither di costruzione tedesca, metà XX° secolo Tavola in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
468Lotto composto da un tavolino da lavoro del secolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
469Piccolo comò a tre cassetti con fronte lievamente mossa,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
470Scuola del secolo XIX "Interno con levatrice" matita nera…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
471Artista del XIX Secolo "Ritratto di fanciullo" olio su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
472Lampada da tavolo ad una luce con fusto in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
473Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
474Ignoto del XX Secolo "Scogliere al tramonto" olio su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
475Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di donna"…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
476Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a tre…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 3.000
477Coppia di guaches raffiguranti l'eruzione del Vesuvio, secolo XX…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 400
478Cartone contenente diversi oggetti di manifatture diverse tra cui…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
479Piccolo armadio a quattro ante con pannelli filettati (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
480Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in…Valutazione € 100 - 120
481Eraldo Moscatelli"Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato…Valutazione € 60 - 80
482Sergio Cozzuol(Attribuito) "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 19x39) In…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
483Lotto composto da uno shaker ed un rinfrescatoio in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
484Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 1.500
485Ivano Bianchi"Paesaggio collinare" olio su cartone telato (cm 12x20) Firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
486Gruppo di quattro candelieri in metallo argentato due con…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
487Lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti fanciulli…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
488Carlo Verdecchia"Sentiero nel bosco" olio su cartone (cm 21x27) Firmato…Valutazione € 70 - 80
489Guido Bertuzzi"Campagna" 1983, olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato…Valutazione € 60 - 70
490Corrado Fergnani"Periferia di Levanto" olio su tela (cm 45x55) Firmato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
491Ignoto del XIX Secolo "Case in montagna" olio su…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 120
492George Fisher Daniels"Baita nel bosco con cascata" olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80
493Enrico Felisari"Natura morta" 1957, olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 330
494Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, montanti e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
495Ambrogio Vismara"Marina di Grosseto" olio su compensato (cm 30x60) Firmato…Valutazione € 400 - 500
496Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
497Gruppo di otto vassoi di diversa fattura in argento,…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.400
498Artista del XIX Secolo "Paesaggio lacustre con cascina" olio…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
499Lotto composto da due riproduzioni a colori raffiguranti sene…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
500Fioriera a tripode in ferro battuto con vasca in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 130