Lotto n° 579  | Asta 313

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Importante statuetta in porcellana raffigurante un attore dell'Opera di Pechino. Cina, Jingdezhen, metà del sec. XIX. (h cm 37) (difetti e vecchi restauri) Con una maschera nera, copricapo e ampia veste teatrale di tipo imperiale. La paletta utilizzata è comune a quella utilizzata a Canton per le produzioni d'esportazione. Il viso è forato in corrispondenza della barba, ora mancante. Un'iscrizione incisa sul biscuit, sotto la veste e ripetuta dipinta sul retro, identifica il personaggio: Xiahou Yuan (?-219), un generale vissuto durante la tarda era della dinastia Han e dei Tre Regni. Per un esemplare del XIX secolo, modellato a stampo e a mano, con fori nel viso per la barba, si veda Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sotheby's, nov. 2006, lot. 584. Important porcelain statuette of a Peking opera singer. The face is pierced in correspondance with the beard, now missing. An inscription on the biscuit under the garment and repeated on the back identifies the character: Xiahou Yuan (?-219) a general of the late Han Dynasty. China, Jingdezhen, mid 19th century (defects and old restorations)

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000