22, 23, 24 ottobre 2013
438Splendida coppia di vasi biansati in porcellana smaltata a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 8.000
439Scatola in avorio dipinto a fondo marrone e decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.600
440Teiera costituita da due camere e corto beccuccio in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
441Antica scultura in pietra saponaria finemente intagliata a figura…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
442Placca in rame montata con tre giade finemente intagliate…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
443Scultura in avorio raffigurante un bodhisattva seduto su una…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.400
444Vaso di forma arcaistica "hu" con anse cilindriche in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
445Teiera ottagonale in porcellana con coperchio e manico. A…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
446Snuff bottle biansata a forma di fiasca in nefrite…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 550
447Statuetta in porcellana Blanc de Chine raffigurante Puxian (Samantabhadra)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 4.800
448Statuetta in porcellana Blanc de Chine raffigurante Wenshu (Manjusri)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 3.200
449Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Amitayus con…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.500
450Snuff bottle in cristallo di rocca scolpita e incisa…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
451Statuetta in corallo di elegante fanciulla con ricca veste…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
452Grande scultura in avorio raffigurante l'immortale He Xiangu accompagnata…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
453Coppia di vasi cloisonné. (h cm 30,5) (lievi difetti)…Valutazione € 1.400 - 1.600
454Scultura in avorio raffigurante il buddha del futuro Maitreya…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
455Gruppo in corallo raffigurante Hotei (Budai) con bambini cinesi…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
456Moonflask (baoyueping) in porcellana, decorata negli smalti della famiglia…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.000
457Grande scultura in avorio raffigurante una donna reggente ramo…Valutazione € 3.500 - 4.000
458Manifattura giapponese, Tokyo, sec. XIX. Coppia di potiches con…Valutazione € 1.300 - 1.400
459Curiosa coppia di statuette in porcellana blanc de Chine,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
460Due piattini in grés invetriato di verde Cina, fine…Valutazione € 350 - 450
461Scultura in avorio raffigurante Guanyin con il cesto dei…Valutazione € 2.000 - 2.500
462Grande gruppo in bronzo raffigurante un'aquila con scimmie, poggiante…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
463Scultura in avorio raffigurante un uomo con barba che…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
464Scultura in bronzo dorato raffigurante il buddha Amitayus, iscritta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.000
465Statuetta in giadeite verde scuro, lavanda e verde mela,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
466Scultura in avorio raffigurante Guanyin stante su base di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
467Due portapennelli in bambù scolpito con figure di letterati…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 250
468Buddha in bronzo dorato. Cina, fine sec. XVII -…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 13.500
469Scultura in legno raffigurante Li Tieguai, uno degli Otto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
470Vaso in porcellana a decoro wucai, in blu sotto…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
471Coppia di vasi biansati con tappi, a forma di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
472Scultura in avorio raffigurante un letterato con un libro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
473Statuina in corallo rosso finemente scolpita a forma di…Valutazione € 800 - 900
474Scultura in avorio raffigurante un saggio seduto sulla roccia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
475Statuetta in giada celadon raffigurante un immortale con il…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 5.000
476Grande scultura in avorio raffigurante una dama reggente ramo…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
477Due grandi schermi da tavolo in legno finemente intagliato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
478Teiera con coperchio in metallo a smalto cloisonné con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.000
479Vaso in porcellana a fondo blu decorato con figure…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.600
480Scultura in bronzo raffigurante due civette poggianti su ramo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
481Tavolino e quattro sgabelli in rame decorato a smalti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
482Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Marchio a forma…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
483Set di quattro piccoli contenitori per condimenti con coperchi…Valutazione € 600 - 800
484Coppia di vasi "per tulipani" (lianhua kou wuguan ping)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.000
485Vaso in avorio scolpito raffigurante un'enorme foglia di loto…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 900
486Schermo da tavolo. Cina, prima metà del sec. XIX.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
487Ciotola in porcellana bianco blu. Cina, fine dinastia Ming,…Valutazione € 100 - 150
488Snuff bottle in smalti cloisonné a fiori, farfalla e…Valutazione € 450 - 500
489Coppia di leoncini cinesi in porcellana invetriata a tre…Valutazione € 700 - 800
490Gruppo in corallo rosso raffigurante due dame vicine a…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 4.800
491Grande scultura in avorio raffigurante Shoulao (divinità della longevità)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
492Teiera in porcellana bianca incisa a motivo di drago…Valutazione € 1.200 - 1.500
493Vaschetta lava pennelli (tangluo xi) in porcellana a vetrina…Valutazione € 1.200 - 1.700Aggiudicato € 1.000
494Tavolo d'altare in legno a fregi intagliati e grate…Valutazione € 1.200 - 1.500
495Scultura in avorio raffigurante una donna con bambino. Cina,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
496Scultura ricavata da un unico blocco di legno di…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 6.400
497Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Amitayus con…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.500
498Terrina con coperchio in porcellana decorata a smalti cantonesi,…Valutazione € 1.000 - 1.200
499Torkam tibetano in legno intagliato e laccato a motivi…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
500Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e…Valutazione € 1.200 - 1.300
501Figura femminile scolpita in corallo rosso. Cina, sec. XIX.…Valutazione € 1.400 - 1.500
502Giara per alimenti in grés. Cina, manifattura di Cizhou,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 500
503Coppia di piccoli vasi in avorio scolpiti a motivi…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 6.000
504Coppia di caffettiere in argento. Cina, inizi del sec.…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.000
505Incensiere tripode in bronzo con coperchio. Giappone, Atelier di…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
506Scultura in avorio finemente intagliato raffigurante un'imperatrice in abiti…Valutazione € 800 - 850
507Coppia di statue in terracotta parzialmente invetriata a tre…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
508Grande vasca cloisonné di forma circolare con bordo basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 650
509Vaso in porcellana a forma di bottiglia con pancia…Valutazione € 700 - 800
510Statuetta raffigurante Guandi assiso sul suo trono, in porcellana…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
511/Okimono/, scultura in avorio inciso e parzialmente tinto raffigurante…Valutazione € 1.400 - 1.500
512Coppia di gatti "nightlight" Cina, dinastia Qing (1644-1911) Pair…Valutazione € 800 - 900
513Gruppo in corallo rosa scolpito, raffigurante un villaggio di…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
514Coppia di pannelli in legno con placche in porcellana.…Valutazione € 250 - 280
515Grande vaso biansato in porcellana a decoro Famiglia Rosa,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 5.800
516Statuetta in corallo rosa scuro raffigurante una dama con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.000
517Cavallino accovacciato in bronzo. Cina, dinastia Ming. (l cm…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 8.000
518Antica placca cinese in giada nefrite celadon raffigurante tre…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.100
519Gruppo in avorio scolpito e parzialmente dipinto raffigurante il…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 100
520Gruppo di quattro tazze con piattini in argento finemente…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 250
521Grande e raro cane in porcellana raffigurato accovacciato. Cina,…Valutazione € 1.800 - 2.000
522Coppia di vasi a forma di carpe guizzanti in…Valutazione € 4.000 - 5.000
523Arte indiana. Antica scultura in bronzo di Radha su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
524Coppia di chimere unicorno (bixie) in porcellana bianca. Cina,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
525Coppia di vasi rouleau a smalti "susancai" a fondo…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.000
526Scultura in legno dorato a foglia e parzialmente laccato,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 700
527Gruppo in corallo raffigurante due nobildonne. Cina, inizio sec.…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
528Snuff bottle, bottiglietta per tabacco da fiuto, in giada…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 10.500
529Placca rettangolare in avorio di mammut. Cina, dinastia Qing.…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.600
530Coppia di vasi in porcellana con invetriatura giallo senape,…Valutazione € 2.000 - 3.000
531Antica scultura tailandese in bronzo laccato e dorato raffigurante…Valutazione € 2.200 - 2.500
532Okimono, scultura in avorio raffigurante un uomo che suona…Valutazione € 1.300 - 1.400
533Coppia di vasetti biansati con pancia in avorio, piede…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.800
534Sun Jifang (fine dinastia Qing) "Quattro nobildonne tra i…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
535Grande scultura in avorio raffigurante una dama reggente ramo…Valutazione € 3.000 - 3.500
536Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
537Gruppo in corallo raffigurante il dio dell'abbondanza Ebisu su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
538Gruppo in grés raffigurante sette degli otto immortali taoisti.…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
539Scultura in avorio di figurina per medici a forma…Valutazione € 4.500 - 5.000
540Gruppo in corallo raffigurante un vaso con rami fioriti…Valutazione € 7.000 - 8.000
541Grande e importante coppia di giare in porcellana, Cina,…Valutazione € 22.000 - 24.000Aggiudicato € 60.000
542Grande statua in legno raffigurante il buddha trascendente Amitabha…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 23.000
543Vaso in porcellana a forma di bottiglia. Cina, manifattura…Valutazione € 750 - 800
544Arte Persiana. Samovar con vassoio in argento e coppetta…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
545Scultura in giadeite lavanda raffigurante una danzatrice con ventaglio.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
546Statua in grés smaltato raffigurante un Qilin. (h cm…Valutazione € 800 - 900
547Splendida coppia di vasi cloisonné di forma polilobata, con…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 1.500
548Scultura in giadeite lavanda raffigurante una dama con fiore.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
549Ventaglio decorato a figure e scene di palazzo con…Valutazione € 500 - 600
550Scultura in avorio parzialmente dipinto raffigurante un immortale con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
551Scultura in avorio di figura femminile con ventaglio e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
552Scultura in corallo rosa raffigurante una dama con lo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
553Grande scultura in avorio raffigurante un personaggio maschile in…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 4.500
554Gruppo in corallo rosso raffigurante due divinità, una regge…Valutazione € 8.500 - 9.500
555Montagna del lettarato in lapislazzuli, con base in legno…Valutazione € 1.500 - 2.000
556Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante il…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 79.000
557Grande scultura in avorio raffigurante Lan Caihe (uno degli…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
558Coppia di vasi in giada nefrite verde celadon a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.000
559Vaso biansato con coperchio e pancia in avorio, piede…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
560Grande e curioso vaso in porcellana, a doppia camera…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
561Coppia di statuette in grés invetriato raffiguranti due degli…Valutazione € 1.200 - 1.400
562Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.500
563Antica scultura cinese in legno dorato parzialmente laccato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 400
564Gruppo in corallo rosso raffigurante un bambino con la…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
565Gruppo in avorio scolpito raffigurante tre immortali tra gli…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
566Scultura in giadeite lavanda, verde e verde mela, raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
567Scultura in avorio raffigurante un pescatore cinese che indossa…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 600
568Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista…Valutazione € 150 - 160
569Paravento a quattro ante in lacca nera incisa e…Valutazione € 1.200 - 1.500
570Gruppo in corallo rosa raffigurante una dama con parasole,…Valutazione € 12.000 - 13.000
571Importante incensiere con marchio del regno di Qialnlong in…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 6.000
572Vaso in giadeite color lavanda a balaustro romboidale, ogni…Valutazione € 4.800 - 5.200Aggiudicato € 4.000
573Grande bacino in porcellana a fondo blu. Cina, manifattura…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 1.000
574Scultura in agata muschiata raffigurante il frutto mano di…Valutazione € 2.000 - 2.200
575Coppia di grandi sculture in avorio raffiguranti leoncini. Cina,…Valutazione € 13.000 - 15.000
576Coppia di vasi costituiti da sezioni di zanna d'elefante…Valutazione € 1.800 - 2.000
577Scultura in corallo rosso raffigurante due dame, firmato "Shui…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.500
578Scultura in giada color lavanda raffigurante Xiwangmu Cina, sec.…Valutazione € 4.500 - 5.000
579Importante statuetta in porcellana raffigurante un attore dell'Opera di…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
580Grande gruppo in corallo rosso finemente scolpito raffigurante gli…Valutazione € 18.000 - 20.000
581Preziosa coppia di statue in legno laccato rappresentanti due…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 4.000
582Coppia di vasi di grandi dimensioni con rarissimo decoro…Valutazione € 40.000 - 50.000
583Coppia di vasi con coperchio in porcellana a coperta…Valutazione € 500 - 600
584Antico vaso in porcellana con invetriatura dal fondo avorio,…Valutazione € 6.000 - 7.000
585Schermo da tavolo a forma di paravento a cinque…Valutazione € 7.000 - 7.500
586Okimono. Scultura in avorio inciso e traforato raffigurante un…Valutazione € 3.300 - 3.500
587Collezione Giuseppe Di Stefano Antica coppia di sculture cinesi…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.500
588Vaso flambé in porcellana color melanzana, forma a bottiglia.…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.500
589Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.200
590Scultura in agata raffigurante una grossa pesca della longevità…Valutazione € 1.200 - 1.300
591Coppia di ciotole laccate montate a "pot pourri". Giappone…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 1.500
592Vaso con coperchio in giada verde e rossiccia a…Valutazione € 6.000 - 7.000
593Gruppo in corallo scolpito raffigurante una donna con un…Valutazione € 11.000 - 12.000
594Importante schermo da tavolo rettangolare in legno di zitan…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 210.000
595Grande piatto in porcellana con vetrina azzurrina e decorazione…Valutazione € 1.800 - 2.000
596Gruppo in avorio scolpito a motivo di scimmie fra…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 400
597Scettro ruyi in legno intarsiato in metallo a caratteri…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.400
598Gruppo in corallo raffigurante un Boddhisattva con ai piedi…Valutazione € 9.000 - 10.000
599Rara e finissima coppia di statuette in porcellana raffiguranti…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 4.000
600Paravento a sei ante in lacca nera decorata in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
601Coppia di giade spinacio intagliate a forma di fenici…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.000
602Scultura in pietra dura verde raffigurante una nobildonna reggente…Valutazione € 250 - 280
603Scatola a forma di zucca in porcellana lujun Cina,…Valutazione € 1.200 - 1.500
604Okimono. Scultura in avorio raffigurante un giardiniere con /bonsai/,…Valutazione € 2.200 - 2.500
605Antica scultura indiana in marmo bianco raffigurante Durga. (difetti…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 500
606Collezione Giuseppe Di Stefano Incensiere tripode con coperchio in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
607Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia…Valutazione € 50 - 60
608Grande scultura in avorio raffigurante He Xiangu (uno degli…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
609Coppia di schermi da tavolo in giada verde, recano…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
610Due ritratti degli antenati, dipinti su carta. Cina, sec.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
611Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.000
612Netsuke in avorio scolpito raffigurante bambini e piccoli demoni…Valutazione € 1.200 - 1.400
613Due grandi piatti circolari in porcellana decorati con drago…Valutazione € 2.200 - 2.500
614Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana con…Valutazione € 1.000 - 1.200
615Statuetta in corallo di dama con in mano una…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.600
616Coppia di statuette in porcellana bianco blu raffiguranti due…Valutazione € 2.000 - 2.200
617Grande scultura in avorio raffigurante l'immortale He Xiangu accompagnata…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
618Verrepeint raffigurante dama. (cm 38,5x29) In cornice di legno.…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.000
619Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha seduto…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
620Coppia di grandi vasi in porcellana a basso piede…Valutazione € 1.800 - 2.000
621Scultura in corallo raffigurante una dama con in mano…Valutazione € 4.200 - 4.500
622Rodolfo Claudus"Veliero con cinesi" olio su tela (cm 98x148) firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.000
623Scultura in avorio di figura femminile con fiori di…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
624Coppia di grandi piatti in porcellana con supporti in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
625Gruppo in corallo raffigurante Guanyin con draghi. Cina, inizio…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.600
626Rinfrescatoio per bicchieri da vino in porcellana bianco e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
627Antica scultura in avorio patinato raffigurante Guanyin portatrice di…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
628Grande incensiere cloisonné Cina, dinastia Qing, sec. XVII -…Valutazione € 7.000 - 8.000
629Vaso tulipaniera in porcellana a decoro bianco blu decorato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 1.200
630Gruppo in corallo raffigurante Guanyin, su base in legno…Valutazione € 800 - 900
631Coppa biansata con coperchio in argento traforato e intagliato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.600
632Coppetta in finissima porcellana a smalti falancai con marchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.200
633Grande baule in legno laccato a fondo nero e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
634Scultura in corallo rosso raffigurante una dama con un…Valutazione € 4.200 - 4.500
635Snuff bottle in avorio laccato in marrone, rosso e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
636Coppetta biansata in pietra gialla con bordo decorato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 80
637Antica coppa biansata in giada celadon di forma arcaica,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
638Statuetta a forma di naga alato in bronzo finemente…Valutazione € 300 - 320
639Lotto di quattro statuette in corallo raffiguranti un immortale…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
640Curiosa coppia di poltrone in legno laccato. Cina, fine…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
641Utagawa Hiroshige IISette stampe acquerellate raffiguranti luoghi famosi del Giappone. Pubblicate…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 500
642Grande vaso in porcellana "famiglia nera" decorato in policromia…Valutazione € 650 - 700
643Caraffa montata ad acquamanile in porcellana bianca e blu.…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
644Scultura in giadeite verde mela e lavanda raffigurante Ma…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
645Testa di bodhisattva in marmo. Cina, dinastia Ming o…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.400
646Coppa per l'acqua in porcellana a forma di foglia…Valutazione € 800 - 900
647Tavolo con pianale circolare in legno e marmo. Cina,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
648Gruppo in avorio raffigurante danzatori di /shishimai/. Firmato Masao.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
649Straordinaria coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.600
650Preziosa scatola in lacca rossa di forma quadrata, con…Valutazione € 1.400 - 1.500
651Ciotola in grés con invetriatura jun Cina settentrionale (junyao),…Valutazione € 400 - 450
652Piccola scultura in corallo raffigurante una divinità. Cina, sec.…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
653Grande e prezioso vaso da salone in porcellana con…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.900
654Tre placche in avorio finemente decorate a figure e…Valutazione € 2.800 - 3.200
655Grande scultura in avorio scolpita con figura di immortale…Valutazione € 6.000 - 6.500
656Grande vaso in ceramica craquelé laccata di nero. Giappone,…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 900
657Rara coppia di vasi in porcellana. Giappone, manifattura di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 300
658Grande dipinto raffigurante un funzionario di primo livello con…Valutazione € 700 - 800
659Alzata in legno con fasce traforate e intagliate a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700