Estimate € 1,000 - 1,200
Sold € 11,500
Auction: 22 October 2008 at 15:00
Manifattura di Lodi, Giorgio Giacinto Rossetti intorno al 1730, vassoio in maiolica polilobato con orlo sagomato e decorato con motivo cordonato, cavetto decorato nei toni del blu e del giallo a figure di grottesche, chimere e putti alati che sorreggono vasi fioriti e ghirlande, stemma nobiliare al centro con aquila ad ali spiegate e corona "alla Betzain", iscritto Cross al retro (difetti e restauri) (diam. cm 47x36).
Estimate € 1,000 - 1,200