Tavolino da gioco in mogano e piuma di mogano, piano apribile intarsiato all'interno a scacchiera, piano estraibile in sughero con il gioco del backgammon. Fascia a due cassetti con pomoli in avorio ed alette a scatto nei fianchi. Gambe tornite ed intagliate all'attacco da capitelli corinzi riunite da traverse. Liguria sec. XIX (cm 90x80x57) (difetti e mancanze)

Estimate € 5,000 - 6,000