Lot n° 600  | Auction 264

Estimate € 10,000 - 12,000

Auction: 22 October 2009 at 15:00

Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto in bronzo brunito a figura di matrona a tutto tondo che sorregge sul capo un cesto da cui dipartono i bracci portacandela decorati da figure fantastiche alate, girali fioriti e uno scoiattolo accucciato con ghirlanda. Base a tronco di colonna con figure danzanti in rilievo, poggiante su supporto quadrato. Francia, inizio sec. XIX (h.cm 60) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

Estimate € 10,000 - 12,000