Manifattura di Imari, Giappone sec. XIX. Grande piatto in porcellana policroma decorato nel cavetto con riserve sagomate e circolari conteneti paesaggi naturalistici con fiori, uccelli, sentieri, prati e colline e da motivo a reticolo di fondo con corolle stilizzate. Firmati blu sotto la base. (diam.cm 56) Prov: Collezione Leo e Doris Hodroff

Estimate € 1,000 - 1,200