Lot n° 870  | Auction 264

Corsi Carlo ( Nizza  1879 - Bologna  1966 )

Estimate € 3,200 - 3,500

Sold € 3,200

Auction: 23 October 2009 at 15:00

"Penombra" 1903 olio su tavoletta (cm.32x17) In cornice. Esp.: Mostra Anotlogica Museo Civico di Bologna 1964. Cat. n. 6, ripr. n. 3. Ente premi Roma 1969-70, cat. n. 3. Galleria Gianferrari, mostra personale (etichetta al retro) Pubbl.: "Carlo Corsi", Edito da Due Torri, tav. n. 10, pag. 65.

Estimate € 3,200 - 3,500

Sold € 3,200