Lot n° 494  | Auction 269

Vernet Claude Joseph ( Avignone  1714 - Parigi  1789 )

Estimate € 38,000 - 42,000

Auction: 24 March 2010 at 15:00

"Marina al chiar di luna con galeone sullo sfondo e due pescatori in primo piano" e "Marina notturna con incendio sullo sfondo e figure in primo piano". Coppia di gouaches, (cm 37x50), ognuna firmata e datata 1780 in basso al centro. In cornici dell'epoca in legno e pastiglia dorata decorate a palmette.

Estimate € 38,000 - 42,000