Lot n° 511  | Auction 269

Estimate € 17,000 - 18,000

Auction: 24 March 2010 at 15:00

Comò in noce a due cassetti e mezzo con piano intarsiato e filettato in legno chiaro a volute. Decorato al centro da medaglione con trionfo musicale e carte. Montanti intarsiati a fiori su fondo ebanizzato, cassetto sottopiano intarsiato a motivo concatenato intervallato da cesti fioriti e profili di uomini entro tondi. Cassetti inferiori intarsiati al centro da medaglione raffigurante suonatore con zampogna. Gambe rastremate. Lombardia, Bottega del Maggiolini, sec XVIII (restauri) (cm 121x90x57)

Estimate € 17,000 - 18,000