Estimate € 5,000 - 6,000
Sold € 4,000
Auction: 24 March 2010 at 15:00
Tankard in avorio con coperchio e base in argento sbalzato a frutti in rilievo e decorato da pietre dure. Coperchio sormontato da scultura in avorio a tutto tondo raffigurante centurione. Manico scolpito da figura alata con elmo. Corpo interamente scolpito in altorilievo con scena di battaglia tra cavalieri e soldati. Interno in vermeille. Germania inizio sec. XIX (h cm 29)
Estimate € 5,000 - 6,000