Coppia di vasi a decoro "Satzuma" in ceramica a fondo bianco decorato in policromia e oro con figure di dignitari entro paesaggi con cascate e montagne. Iscritti e firmati alla base "fatto da Kakimoto disegnato da Seiji " Giappone periodo Meiji 1880 ca (h.cm.24,5)(uno con lieve sbeccatura sul bordo superiore)

Estimate € 800 - 900