Lot n° 642  | Auction 269

Estimate € 4,000 - 5,000

Auction: 25 March 2010 at 15:00

Grande bacile per l'acqua o "chozubachi" in porcellana bianca e blu con decoro a tutto corpo a motivi vegetali , nastri , fiori e nuvole. Anse a forma di testa di elefante a tutto tondo . Coperchio decorato al centro da leone cinese "karajishi"a tutto tondo. Rubinetto in bronzo cesellato a forma di dragone che ghermisce con gli artigli. Giappone sec. XIX (diam.cm.58x70) (difetti) Per un modello di simile decoro ma realizzato in bronzo si confronti : Kinko , I bronzi orientali della Collezione Garda " Hever Edizioni 2005, Tv.XIV e pag. 130

Estimate € 4,000 - 5,000