Grande piatto "ozara" in bronzo inciso e decorato ad agemina con filo d'argento a motivi geometrici tradizionali e dragone centrale con nuvole. Firmato alla base. Giappone, fine periodo Edo sec. XIX (diametro cm 46,5) Bibl.: "Arti giapponesi, motivi decorativi del periodo Edo" catalogo mostra Venezia, 1991, pag. 240 cat. 191. Un esemplare identico è conservato al museo P.A. Garda di Ivrea, cat. Kinko "I bronzi orientali della collezione Garda" cat. XXVII pag. 153

Estimate € 1,800 - 2,000