"Musha Ningyo" figurino raffigurante un Samurai di epoca Edo, guardia del corpo dell'imperatore, in costume di seta ed armatura laccata, armato della lancia chiamata Iari. Seta di broccato, lacche, crine, legno metallo, vimini ed occhi in vetro. Epoca Meiji, terzo quarto del sec. XIX (h. cm 43)

Estimate € 1,500 - 1,800