Armatura in miniatura di grande taglia tutta in metallo dorato e laccato, sete e crine. Contenuta in scatola di legno laccato con riporti dorati. Dono di un ufficiale giapponese ad un alto ufficiale italiano durante la Seconda Guerra Mondiale. Giappone, secondo quarto del XX sec. (cm 42x33x32)

Estimate € 3,000 - 3,500