Lot n° 1251  | Auction 276

Almerindo Rizzardini ( Coi Di Zoldo (BL)  1886 -  1966 )

Estimate € 300 - 400

Sold € 200

Auction: 22 October 2010 at 15:00

"Preghiere esaudite" 1962 olio su tela (cm 53x40) Siglato in basso a destra. Firmato, datato e timbri al retro di Giorgio Soavi, Cortina d'Ampezzo. In cornice policroma realizzata dall'artista in legno decorata a rilievo da fiori. Bibl.: G. Soavi "Almerindo una rivelazione" Biti Edizioni, 1987, pag. 54

Estimate € 300 - 400

Sold € 200