Lot n° 1373  | Auction 276

Almerindo Rizzardini ( Coi Di Zoldo (BL)  1886 -  1966 )

Estimate € 250 - 300

Sold € 200

Auction: 22 October 2010 at 15:00

"Signore nel cielo con cetra, ghirlande di fiori e angioletti" 1954 olio su tela (cm 50x63,5) Firmato in basso a destra. Timbri al retro di Giorgio Soavi, Cortina d'Ampezzo. In cornice policroma realizzata dall'artista in legno decorato a rilievo da fiori, frutta e farfalle Bibl.: G. Soavi "Almerindo una rivelazione" Biti Edizioni, 1987, pag. 54

Estimate € 250 - 300

Sold € 200