Estimate € 900 - 1,000
Sold € 1,800
Auction: 21 October 2010 at 15:00
"Cesto di bicchieri su tavola rustica" 1996 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice Prov.: Antonia Jannone Disegni di architettura, Milano (timbro ed etichetta al retro) Esp.: "Giuseppe Carta. Il peso leggero della luce. Opere 1988-1996" Sassari, 1996 cat. pag. 71 "A tavola con Giuseppe Carta" Antonia Jannone Disegni di architettura, Milano, 1996 Catalogo a cura di G. Soavi, cat. n. 5 pag. 27 e copertina
Estimate € 900 - 1,000