Lot n° 493  | Auction 277

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 10,000

Auction: 24 November 2010 at 15:00

Raro versatoio in bronzo a decoro cloisonnè a fondo blu; corpo ovoidale su basamento tondo con ansa sagomata terminante con mascherone a testa di drago; coperchio alla turca decorato con greca; beccuccio in smalto blu con attacco a forma di dragone. Cina, sec. XVIII (lievi difetti) (h cm 37,5)

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 10,000