Estimate € 2,200 - 2,500
Sold € 11,000
Auction: 24 November 2010 at 15:00
Manifattura di Cina, sec. XIX Coppa in giada verde spinacio di spessore estremamente sottile, con fascia finemente scolpita con le quattro figure "Si-Shou" (tartaruga, tigre bianca, fenice e dragone, i guardiani dei quattro punti cardinali) entro cornici di fiori di loto (h cm 9 d cm 21,5). Base in tek finemente scolpita (lievissimi difetti)
Estimate € 2,200 - 2,500