Lot n° 516  | Auction 277

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 8,000

Auction: 24 November 2010 at 15:00

Manifattura di Cina, sec. XIX Coppia di vasi biansati con coperchio in giada Celadon . Corpo piriforme finemente scolpito con figura di Buddha in meditazione su fiore di loto. Anse e coperchio scolpiti a fiori di loto a tutto tondo, prese decorate ad anelli (h cm 30). Basi in tek. (lievi difetti )

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 8,000