Lot n° 602  | Auction 289

Estimate € 500 - 600

Sold € 400

Auction: 16 November 2011 at 10:00

Manifattura di Cina dell'inizio del sec. XX "Buddha Maitreya" scultura in porcellana policroma (h cm 26). Marchio di Zhu Maosheng (attivo nel periodo della Repubblica) sul fondo. Il Buddha Maitreya è il buddha con i cinque bambini che simboleggiano la buona riuscita nella scuola e nella carriera Zhu Maosheng è conosciuto proprio per le sculture a soggetto buddista A "wucai" figure "Buddha Maitreya and Five Children", seal mark of "Zhu Maosheng" (active during the Republic period) under base. Early 20th century

Estimate € 500 - 600

Sold € 400