Estimate € 1,400 - 1,500
Sold € 1,200
Auction: 16 November 2011 at 15:00
Arte cinese, sec. XX Obelisco in avorio con base traforata a draghi avviluppati corpo centrale decorato da figura femminile a tutto tondo da cui diparte una colonna tornita che regge una palla a multisfere, un cilindro traforato e una coppa che sorregge una grande palla a multisfere riccamente scolpita e traforata (H cm 46)(Difetti) A Chinese ivory obelisk and base, 20th century (damaged)
Estimate € 1,400 - 1,500