Estimate € 250 - 300
Sold € 200
Auction: 14 March 2012 at 15:00
Piatto a bordo mistilineo in maiolica policroma rosso porpora/verde a piccolo fuoco con ghirlanda vegetale a festoni lungo il bordo profilato in rosso porpora; al centro monogramma di lettere intrecciate formate da festone vegetale DOG. (sul retro sono incise, presumibilmente in epoca posteriore, le lettere TLC)(diam cm. 23). Milano, seconda metà del sec. XVIII
Estimate € 250 - 300